Донские спасатели и пожарные примут участие в акции «Дон помнит»

Первого апреля в Ростовской области стартует акция «Дон помнит», в рамках которой жители региона приведут в порядок памятные места: мемориалы, братские могилы, захоронения героев военных лет.

Напомним, с инициативой проведения акции глава донского региона Юрий Слюсарь выступил в феврале на первом заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению юбилея Победы.

Общество

Подробности акции, а также регистрация жителей, которые хотят принять в ней участие, доступны на сайте «Книга памяти Ростовской области» в разделе «Карта памяти».

Активное участие в акции примут областные пожарные и спасатели. Необходимо отметить, что сотрудники региональных служб экстренного реагирования регулярно принимают участие в субботниках, наводят порядок на прилегающей к памятным местам территории, красят, реставрируют, а иногда и полностью восстанавливают утраченные детали памятников и мемориалов.

Также областные спасатели и пожарные участвуют в наведении порядка у мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Шефские обязательства сотрудники областных служб экстренного реагирования Дона взяли на себя ещё в преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы.

Так, например, специалисты Песчанокопского поисково-спасательного отряда наводят порядок возле памятника пионеру-герою Жоре Пономареву. Спасатели маневренного подразделения областной службы спасения на воде взяли шефство над памятником «Погибшим воинам», расположенным на территории Верхне-Гниловского кладбища Ростова-на-Дону. А сотрудники Старостаничного пожарно-спасательного отряда в прошлом году отреставрировали мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны и очистили от мусора могилы ветеранов.

— Ежегодно более тысячи донских спасателей и пожарных совместно с администрациями районов и городов, общественными организациями проводят работу по ремонту и приведению в порядок мемориалов и памятников. В общей сложности сегодня под присмотром поисково-спасательных и пожарных подразделений Дона находится около сотни памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. – В год 80-летия Победы особенно важно сделать так, чтобы не осталось неухоженных мемориалов или памятников.  «Дон помнит» — отличная акция, в рамках которой каждый может внести свой вклад в сохранение исторической памяти.

Также в акции «Дон помнит» примут участие казаки, кадеты, юнармейцы и волонтеры Ростовской области.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Фото: www.donland.ru

Станичные ведомости