Ключевое изменение касается компенсации средств за обучение. С 1 января 2025 года многодетные семьи смогут получить компенсацию 50% от стоимости обучения одного из детей в колледже или вузе, расположенном в любом регионе России, а не только в Ростовской области.
«Законопроектом предлагается устранить территориальное ограничение. Теперь семьи смогут рассчитывать на 50% компенсацию оплаты обучения ребенка вне зависимости от того, в каком субъекте расположено образовательное учреждение», – отметила председатель комитета Елена Елисеева.
Также социальные выплаты в регионе будут проиндексированы с запланированных 4,5% до 7,6%.
«Важно, что индексация распространится на выплаты с 1 января 2025 года. Перерасчет получат опекуны, которые берут под опеку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, репрессированные, те граждане, которые получают в денежной форме льготу по проезду в общественном транспорте, семьи, в которых родился третий ребенок и последующие дети», – подчеркнула Елена Елисеева.
Кроме того, будет расширен круг получателей компенсации расходов на оплату ЖКУ.
Заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Анна Мельникова подчеркнула, что дети-сироты получают компенсацию за ЖКУ не только во время пребывания в специализированных учреждениях, семьях опекунов или приемных семьях, но и после достижения совершеннолетия. Льгота действует до 23 лет, если дети продолжают обучение или проходят военную службу, и распространяется на оплату жилья, где они проживают или которое им принадлежит.
Нынешнее законодательство не предоставляет льготы по оплате ЖКУ детям-сиротам, которые стали полностью дееспособными до 18 лет (например, благодаря трудоустройству или получению жилья из специализированного фонда). Законопроект призван исправить эту ситуацию, распространив компенсацию на указанные категории сирот.
Дополнительно депутаты подготовили обращения на федеральный уровень по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов и выплаты социальных пенсий.
Источник: don24.ru
Фото: https://www.istockphoto.com








