Минцифры разработало схему доступа к мобильному интернету в условиях ограничений

Минцифры согласовало с операторами связи техническую схему доступа граждан к мобильному интернету в условиях вводимых ограничений по причине безопасности.

Об этом журналистам в кулуарах конференции «Цифровая эволюция» в Калуге рассказал глава ведомства Максут Шадаев. Россияне смогут пользоваться приложениями маркетплейсов, такси и служб доставки.

Общество

«То есть когда происходит блокировка мобильного интернета, пользователи смогут, используя специальный механизм авторизации — так называемую капчу, получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости. Все что касается сетей М2М мы так же их отдельно пропишем, чтобы не отключалась связь у банкоматов, платежных терминалов и других устройств», — рассказал министр.

По словам Шадаева, отдельно будут прописаны периоды охлаждения для иностранных SIM-карт, попадающих в национальный российский роуминг. Ожидается, что это исключит возможности использования сервисов мобильного интернета в российских сетях связи для управления иностранными беспилотниками.

«Отдельно пропишем, что иностранные SIM-карты, попадающие на территорию России, будут по умолчанию ограничены на 5 часов в доступе к мобильному интернету. Однако пользователи смогут так же с использованием капчи получить доступ к наиболее значимым сервисам, чтобы быть на связи, вызвать такси и т.д.», — заявил Шадаев.

фото www.shutterstock.com, U.P.SD

Станичные ведомости