Новые семейные выплаты, рост зарплат и пенсий: Путин перечислил меры финансовой поддержки россиян в 2026 году

Президент РФ Владимир Путин провел в четверг совещание по экономическим вопросам и рассказал о новых семейных выплатах, а также анонсировал индексацию пенсий.

Глава государства подчеркнул, что вопросы повышения зарплат и пенсий — важнейшие приоритеты государства. Все это, по словам Путина, имеет особое значение для демографического развития и благополучия всей страны.

Общество

«Уровень заработных плат, например в здравоохранении, в образовании, в науке, культуре, других бюджетных сферах, напрямую влияет на повышение эффективности этих отраслей, а в конечном счете — на достижение национальных целей развития», — подчеркнул Путин.

Президент призвал системно работать над увеличением доходов пенсионеров. «Как и было обозначено в майском указе 2024 года, пенсии должны расти темпами не ниже инфляции. С 1 января следующего года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6 процента, то есть выше той инфляции, которая ожидается по итогам текущего, 2025 года», — сказал он.

Социальные пенсии, по его словам, также будут проиндексированы с 1 апреля. «Причем тем же темпом, как вырастет со следующего года прожиточный минимум пенсионера», — пояснил Путин. По его словам, средства на эти цели закладываются и в федеральный бюджет, и в бюджет Социального фонда. Путин подчеркнул, что в любых условиях государство должно гарантировать пенсионное обеспечение граждан в полном объеме.

Президент сообщил, что номинальные и реальные заработные платы в России растут, что в том числе обеспечивает надежную базу для социальных выплат.

Все решения по увеличению зарплаты в бюджетной сфере и доходов пенсионеров опираются прежде всего на положение дел в экономике, отметил Путин. «Как уже говорил, вопросы улучшения качества отечественной экономики, борьбы с теневым сектором и уклонением от уплаты налогов заслуживают самого пристального внимания», — сказал он. По его словам, это не только укрепляет инвестиционную, конкурентную среду, но и позволяет получить дополнительные бюджетные доходы, которые могут направляться в том числе на решение социальных задач.

Путин отметил, что увеличение зарплаты и в бюджетной сфере, и в других отраслях стимулирует внутренний спрос, развитие собственных производств и сферы услуг, позитивно отражается на экономической динамике в целом. «Такой рост, структурные изменения занятости, формирование экономики высоких зарплат являются базовыми условиями для сокращения бедности и неравенства в обществе, для повышения благополучия российских семей», — подчеркнул он.

Путин заявил о рекордно низком уровне бедности в России. По его словам, в последние годы в России наблюдается опережающий рост доходов наименее обеспеченных граждан.

«Если в 2000 году доходы ниже прожиточного минимума имели 42 миллиона человек, или 29 процентов граждан, то по итогам прошлого года — 7,2 процента, или чуть более 10 миллионов человек», — привел он цифры. В этом году позитивная динамика сохранятся. «Мы последовательно продвигаемся к ориентиру, установленному на 2030 год, а именно снизить уровень бедности до менее 7 процентов, а к 2036 году — менее 5 процентов», — сообщил Путин.

Президент попросил экономический блок анализировать работу по борьбе с бедностью.»Обращаю внимание, при оценке уровня бедности важно видеть объективную полную картину материального положения человека и его семьи, использовать и другие комплексные подходы, кроме учета размера дохода», — сказал он.

Президент напомнил, что со следующего года будет введена новая мера поддержки семей с двумя и более детьми, так называемая семейная выплата. «Право на нее получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимумов в регионе», — сказал он. Путин пояснил, что в таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доходы. «Для них расчетная ставка НДФЛ составит 6 процентов, а то, что было уплачено свыше, вернется в семью», — сказал он. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление с 1 июня по 1 октября. Важно, что семейная выплата вводится в дополнение к действующим механизмам поддержки. То есть право на получение других выплат и льгот у семей также сохраняется. Президент подчеркнул, что процедура получения семейной выплаты в РФ должна быть простой и необременительной

«Рассчитываю, что новый инструмент будет востребован и поможет сделать нашу систему социальной поддержки еще более адресной, эффективной и справедливой», — указал Путин.

В закрытой части совещания с докладом выступила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Источник: rg.ru

Источник: t.me/news_kremlin

Станичные ведомости