По данным за февраль, опубликованных на сайте Росстата, на 1495 новобрачных приходится 968 пар, оформивших развод.
При этом статистика не самая печальная. Годом ранее в феврале разрушилось еще больше браков — 1342 (почти на 30% больше). А вот количество пар, узаконивших отношения, увеличилось на 16% (в 2024 году была 1291 пара новобрачных).
В целом по Южному федеральному округу тоже наблюдается рост числа браков и снижение разводов. В ЗАГС расписались почти 6 тысяч пар, когда в прошлом году в феврале насчитывалось всего 5,2 тысячи (на 14% меньше). А разводы сократились на 1,8 тысячи, или на 32% (с 5,7 тысячи пар до 3,9 тысячи).
Не исключено, что на статистику повлияло увеличение госпошлины за развод. С 1 января ее размер достиг 5000 рублей, когда ранее не превышал и одной тысячи.
rostovgazeta.ru, фото www.istockphoto.com, Rawf8