Экспозиция была построена за 30 дней. Она занимает свыше 3 тысяч кв. м и разделена на 8 зон, которые соответствуют федеральным округам России — Дальневосточный, Сибирский, Приволжский, Центральный, Северо-Кавказский, Южный, Уральский и Северо-Западный. В каждом представлены все заметные достижения и важные достопримечательности.
По словам первого заместителя руководителя администрации президента России, председателя оргкомитета Национального центра «Россия» Сергея Кириенко, это не просто выставочное пространство, это центр национальной гордости, где собрано все то, чем гордятся россияне.
«Больше нигде в мире за один день нельзя увидеть все федеральные округа нашей огромной и великой страны», — подчеркнул он.
Первую часть проекта составляют гастрономические ряды, где гости национального центра могут попробовать традиционные и новаторские блюда со всей страны. Они представлены в 4 тематических зонах: «Восток», «Север», «Запад» и «Юг». Посетителей ждут кулинарные шоу, тематические фестивали, мастер-классы «Учим кулинарный язык России» и насыщенная культурная программа. Для самых маленьких гостей предусмотрена детская комната.
Особое внимание на выставке уделено интерактивным элементам: использование VR-технологий обеспечивают эффект полного погружения в содержание экспозиций и атмосферу каждого федерального округа.
Выставочное пространство завершает цифровая «Зона сердца», где каждый посетитель сможет оставить свои впечатления на цифровой открытке, которая сохранится в истории национального центра «Россия».
Выставка «Путешествие по России» рассчитана на представителей всех возрастов. Посетить выставку сможет бесплатно любой желающий. Экспозиции будут открыты для свободного посещения 5 марта.
Фото национального центра «Россия»








