Как подчеркнул в своем телеграм-канале глава донского региона Юрий Слюсарь, в план догазификации включены свыше 1000 населенных пунктов – это почти 36 тыс. домовладений. Из них в 4,5 тыс. газ начнет поступать уже в этом году.
Льготные категории граждан на подключение домов к газу получают компенсацию до 100 тысяч рублей. В их числе – участники Великой Отечественной и других войн, узники фашизма и труженики тыла, инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, одинокие пожилые граждане, малоимущие, а также участники СВО и их семьи.
Напомним, программа социальной догазификации реализуется в регионах с 2021 года, когда президент Владимир Путин подписал закон, в который «Единая Россия» внесла изменения о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на участие в программе можно на портале «Госуслуги» и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.
Фото: www.donland.ru