Уникальный блиндажный православный храм открыли бойцы в тылу СВО

Бойцы группировки "Центр" возвели уникальный блиндажный храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского.

«Мы открываем очень необычный храм. Это храм-блиндаж. По его внешнему виду не скажешь, что это блиндаж. Настолько с любовью наши военнослужащие сделали это молитвенное помещение, что кажется, что ты не под землю спускаешься, а поднимаешься наверх», – отметил помощник командующего по работе с верующими военнослужащими протоиерей Андрей Канев.

Общество

Заместитель командующего группировки «Центр» по материально-техническому обеспечению Дмитрий Пятунин рассказал, что храм был построен самими военнослужащими из материалов, которые доставляли различные фонды. Бойцы работали в свободное от работы время.

«На территории нашей дислокации открылся замечательный храм, в котором мы можем до выполнения задачи или после прийти, поставить свечку, раскрыть свою душу. Очень хорошо, что есть такой храм… Когда выполняется боевая задача, сидя в окопе на самом передовом, ни о чем другом не думается, кроме как помолиться за себя и за своих боевых товарищей», – сказал заместитель командира штурмовой роты по военно-политической работе Давид Гиваркян.

Он подчеркнул важность того, что человек может открыться, а не держать в себе боль.

Заместитель командира штурмовой роты по военно-политической работе Кирилл Кириллов отметил, что открытие такого храма важно для каждого верующего человека, потому что сюда человек может прийти и побыть наедине со своими мыслями, укрепить свою душу перед выполнением боевой задачи.

ren.tv, Фото: © Минобороны РФ

Станичные ведомости