В Ростовской области в пятницу, 11 июля, а также на предстоящих выходных 12 и 13 июля установится аномально жаркая погода, температура воздуха поднимется до +40…+42 °С в тени, предупредили в Северо-Кавказском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Кроме того, днём 11 июля восточный и юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 8-13 метров в секунду, днём порывы могут достигать 15 метров в секунду.
Ждать вечерней и ночной прохлады не стоит. Так, в ночь с 11 на 12 июля в регионе будет +22…+25 °С.
12 июля в большинстве районов будет от +34 °С до +39 °С, с усилением жары в восточных и южных территориях до +40…+42 °С. В ночные часы ожидается от +21 °С до +26 °С.
Схожая погода, как и сутками ранее, будет в воскресенье, 13 июля. Однако в этот день после полудня возможны кратковременные грозовые дожди, а порывы ветра усилятся до 15-18 метров в секунду.
Как ранее сообщала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова, в Ростовской области пик жары в этом году ожидается с середины июля и в августе. В этот период, по её словам, в регионе установится температура до +40 °С. Меж тем Росгидромет спрогнозировал в июле дефицит осадков в Ростовской области.
www.donnews.ru, www.shutterstock.com, Quality Stock Arts









