Утром 12 мая в школе № 1 в Гулькевичах девятиклассник открыл стрельбу. Он ранил двоих школьников, их госпитализировали. Прокуратура уже начала проверку, ситуацию прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
Портал 93.RU собрал всё, что известно о стрельбе в школе Гулькевичей.
Что произошло?
Ученик девятого класса пронес в школу пневматическое оружие и «травмировал двоих учеников», заявил 12 мая губернатор Вениамин Кондратьев. Он назвал ситуацию вопиющей и сообщил о том, что в муниципалитет уже направлена комиссия из краевого министерства образования.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, что подросток скрылся с места преступления, но его успели задержать полицейские, оружие изъяли. Мизулина уточнила, что школьник стрелял по своим одноклассникам. По её информации, у подростка были серьезные проблемы с психическим здоровьем.
Кто пострадал?
Двоих детей госпитализировали, их состояние оценивают как удовлетворительное. По данным СУ СКР по Краснодарскому краю, 16-летний подросток около 8 утра ранил двух учеников младших классов. Детей госпитализировали, угрозы их жизни нет.
По данным Кондратьева, пострадавшим оказывают всю необходимую помощь в больнице. На место направили психологов, чтобы они помогли ученикам и родителям.
На месте работают следователи
Источник:
Кто стрелял?
Задержанный девятиклассник этой же школы, по данным SHOT, живет в неполной семье, без отца. Несмотря на информацию о проблемах с психикой, на профилактическом учете подросток не состоял. Появилась информация о том, что он сам купил себе пневматику. Полиция выясняет, кто продал ему пистолет. Рассматривается версия о покупке в маркетплейсе.
В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), сообщило СУ СКР по Краснодарскому краю.
Что известно о школе?
Школа № 1 была основана в 1907 году, она находится на улице Братской. Директор учреждения — Галина Николаевна Тренина.
«Директор в первой школе очень хороший! Её не трогать», — написали в комментариях 93.RU. Однако другие люди уточнили, что в школе не работали турникеты, а охрана «состояла из пожилых людей».

Портал 93.RU нашел на сайте госзакупок контракт, который заключила школа № 1 в Гулькевичах с частным охранным предприятием «Аякс». Фирма зарегистрирована в Адыгее, в городе Майкоп. Учредителем является Татьяна Баженова (ей же принадлежит еще одна охранная организация «Мегаполис» из Краснодара).
Контракт был заключен с единственным поставщиком неконкурентным способом. На участие в закупке была подана лишь одна заявка. Стоимость контракта — 576 тысяч рублей.
В описании самой закупки сообщается, что компания должна была выставить пост охраны на период с 1 февраля по 31 мая 2026 года. Среди требований к исполнителю, у охранника должен быть при себе металлодетектор.
«Аякс» учредили в середине 2023 года. При этом до 2025 года компания не показывала никаких финансовых результатов. Минувший год она закончила с чистой прибылью в 5,9 миллиона рублей при выручке в 15 миллионов.
Прокуратура проверит, как в школе соблюдали антитеррористическое законодательство. Также, по словам губернатора, органы разберутся, как старшеклассник смог пронести оружие. Руководство школы и охранной организации проверят — в Гулькевичи уже направили комиссию краевого министерства образования.
Источник:
ЧП Гулькевичи / T.me, https://93.ru, СУ СКР по Краснодарскому краю




