Глава донского региона подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления субсидий аграриям для возмещения части затрат на приобретение элитных семян. На эту меру поддержки в областном бюджете запланировано 155,7 млн рублей.
Субсидии будут предоставлены за приобретение семян сельхозкультур, за исключением картофеля и овощей. Воспользоваться поддержкой смогут предприятия АПК и производители растениеводческой продукции, кроме ЛПХ и сельхозкооперативов.
Для получения компенсации необходимо документально подтвердить расходы на покупку и посев семян. Приём заявок пройдёт в ноябре, средства господдержки направят получателям до конца года.
«Ростовская область – один из сильнейших аграрных регионов России, который традиционно в числе первых приступает к весенним полевым работам. Прошу обеспечить контроль за темпами работ и обеспеченностью аграриев средствами производства – в особенности техникой и минеральными удобрениями. Агропромышленный комплекс играет в экономике региона огромную роль. По итогам 2024 года в Ростовской области был собран второй по объему урожай зерновых в стране и третий – по подсолнечнику», – отметил ранее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Кроме того, Дмитрий Патрушев напомнил, что на поддержку АПК и развитие сельских территорий в Ростовской области правительство РФ предусмотрело в этом году более 3,5 млрд рублей. К федеральным ассигнованиям добавлены и областные – 6,5 млрд рублей. Таким образом, на развитие донских хозяйств по разным программам предусмотрено порядка 10 млрд рублей – это больше, чем в 2024 году.
Фото: www.donland.ru