Шашлычный запрет
Как только начинается пожароопасный сезона в Ростове и области, власти вводят запреты на разведение огня. Ограничение касается костров, устройств с открытым огнем или тлеющими материалами, в том числе мобильных мангалов, а также работ с открытым огнем и образованием искр.
Жарить шашлык законом не запрещено, ограничение связано лишь с разведениям огня на открытой местности. Кроме того, нельзя будет жечь сухие растения и мусор в лесу, на улицах и во дворах, поджигать тростник, камыши и сухую траву вблизи водоемов.
По данным на сайте Правительства Ростовской области, в 2024 году запрет на разведение огня вводили с конца апреля почти до конца октября. Очевидно, в этот же период его введут и в 2025-м. В случае выявления нарушений правоохранители могут выписать штраф.
Расплата за шашлыки
Разгар шашлыков на Дону уже традиционно приходится на майские праздники. В это время на улице уже достаточно тепло, чтобы выбраться на природу. Многие предпочитают устраивать пикники с разведением огня на мангале, несмотря на запрет. Однако за это грозит административный штраф.
— Для тех, кто нарушит запреты, Кодексом об административном нарушении предусмотрена административная ответственность, — сообщил RostovGazeta юрист Антон Габович.
По словам эксперта, для физических лиц сумма штрафа начинается от 10 тысяч рублей и заканчивается 20 тысячами. Если ограничение нарушит должностное лицо, то ему придется платить от 30 до 60 тысяч рублей. А для юридических лиц «расценки» и вовсе заоблачные — от 400 до 800 тысяч рублей.
Где жарить мясо?
Пожарить шашлык можно на огне, разведенном с соблюдением всех правил безопасности. В первую очередь, территория, где готовят шашлык, должна быть огорожена от всех легковоспламеняющихся предметов и объектов. Там же должны находиться средства пожаротушения.
— Например, во дворе частного дома — на стационарном мангале или в специальной зоне для приготовления пищи, — предложил вариант Антон Габович.
А вот приготовить шашлык на природе возле речки будет стопроцентным нарушением.
Источник: rostovgazeta.ru
Фото: https://www.istockphoto.com/ru/фото/мужчина-использует-щипцы-чтобы-снять-мясо-с-гриля-gm1889872032-553843122