Навигация
Главная » Главные новости » Соблюдайте меры пожарной безопасности!

Соблюдайте меры пожарной безопасности!

27 Ноя

По состоянию на 18 ноября 2020 года на территории Боковского района зарегистрировано 30 пожаров, из них техногенные пожары — 15, возгорание мусора — 3, травы — 12, травмированных — 1, погибло — 0.
Как показывает статистика, более 90% пожаров, происходящих в жилом секторе, случаются по вине самих жильцов, которые нарушают требования пожарной безопасности. Предостеречь от этой беды помогут меры пожарной безопасности, которые необходимо выполнять всем. В отопительный период с осложнениями погодных условий и понижением температуры воздуха учащаются случаи пожаров от нарушений требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и дымоходов.
Топка печей должна производиться только взрослыми, только с закрытой дверью. Каждый должен взять за правило: перед началом отопительного сезона проверить состояние отопительных печей и котлов, но не лишним будет организовать эту проверку и сейчас — при необходимости их следует отремонтировать – оштукатурить и побелить, произвести чистку дымоходов от сажи.
Ни в коем случае не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями – это очень опасно.
Особенно актуально на сегодняшний день – это тепло в вашем доме. Однако запрещено перекаливать печь, опасно ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы, сушить на печи и рядом с ней дрова, одежду и другие сгораемые материалы. Прежде, чем топить печь – уберите с предтопочного листа дрова, другие горючие материалы. Для дополнительного обогрева жилища многие пользуются электронагревательными приборами – перед их использованием необходимо убедиться в безопасности, ни в коем случае не оставлять включенными без присмотра и не устанавливать вблизи сгораемых предметов и материалов. Включенные нагревательные приборы и современная бытовая техника несут огромную нагрузку на электросеть – не допускайте ее перегрузки, а также эксплуатацию ветхой электропроводки, не заклеивайте электропровода обоями.
Не допускайте курение в жилых помещениях и применение открытого огня в подвалах, сараях, на чердаках и в помещениях, где хранится горючий материал.
Безопасным будет ваше жилище при соблюдении и еще ряда элементарных правил: от электросветильника до поверхности сгораемых стен, должно быть расстояние не менее 0,5 м; помещение, где установлена газовая плита, необходимо регулярно проветривать.
При возникновении пожара:

  • вызовите пожарных по телефону: «101», «112»;
  • до их прибытия организуйте эвакуацию людей;
  • примите меры к тушению пожара подручными средствами и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.
    Также напоминаем, что с учетом складывающейся неблагоприятной пожароопасной обстановки, сотрудниками пожарно-спасательных частей района проводятся подворовые обходы с целью обследований домовладений и квартир с проведением инструктажей по пожарной безопасности.
    В отношении лиц, грубо нарушающих требования пожарной безопасности, и виновных в возникновении пожаров применяются меры административного и уголовного наказания. Поэтому еще раз напоминаем о строгом соблюдении мер пожарной безопасности во избежание пожаров и их последствий.
    «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области: 8(863)239-99-99.
    В. Семионов, ведущий специалист — эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта