Навигация
Главная » Культура » Хутор Дуленков отметил 277-летие

Хутор Дуленков отметил 277-летие

07 Окт

В октябре православные христиане отмечают великий церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Ежегодно он приходится на 14 число месяца.

Конноспортивное мероприятие
В минувшую субботу, 7 октября, в честь данного праздника на культурном поле хутора Дуленкова прошло народное гуляние, а также традиционные конноспортивные соревнования.
Скачки на дуленковской земле уже несколько лет подряд являются зрелищным и азартным мероприятием. Они захватывают своей стремительностью и динамикой, борьбой за первенство. Грациозность красивых животных и уверенная ловкость наездников — главные козыри конноспортивных соревнований.


В нынешних скачках участвовали жокеи из Советского, Шолоховского и Чертковского районов, Волгоградской и Воронежской областей, городов Волгоград и Воронеж, Республики Калмыкия. Призовой фонд составил 200 тыс. рублей.
Конноспортивные соревнования мало кого оставляют равнодушным. Получить удовольствие от происходящего на скачках сможет даже не разбирающийся в конном спорте. Что уж говорить о ценителях и любителях лошадей?!
В этот день поклонники конного спорта стали свидетелями острого соперничества в 5 заездах. Надо отметить, что все прошло без травм и эксцессов, наездники и лошади показали высший класс. Все собравшиеся на скачки: и зрители, и участники — получили огромное удовольствие!

Праздничный концерт
Праздник, который согрел! Именно так можно вкратце сказать о праздничной программе «Люблю тебя, мой хуторок!», организованной и проведенной сотрудниками МБУК «Дуленковский СДК» в рамках 277-й годовщины образования хутора.
Праздник в хуторском доме культуры начался с развлекательной программы для детворы. Как-то неохотно юное поколение включалось в конкурсные номера, но детский азарт все-таки затянул их в командные соревнования! И в роли паровоза они были, и ловкость со смекалкой в конкурсе на быстрое переодевание проявляли, и экспромтом танцевали, и на память перед камерой позировали, и подарки получали! В общем, как оказалось, умеют дети веселиться и от души радовать близких.
После торжественного открытия праздника на сцену были приглашены почетные гости: Г.М. Антипова, управляющий делами Администрации Боковского района, и М.М. Обнизов, глава администрации Боковского сельского поселения. Каждый из гостей подчеркнул роль малой родины и выступил с пожеланиями мира, добра и процветания.
Датой основания хутора считается 1746 год. Ровно 277 лет назад предки хуторян пришли на эту благодатную землю, чтобы влиться в ряды славного донского казачества, сеять хлеб, растить детей и защищать Россию-матушку.
Традиционно в праздничный день чествовали местных жителей, которые внесли свой вклад в развитие и процветание родного хутора. Заслуженные знаки внимания и пожелания уюта в доме, любви близких, мира и благополучия получили долгожители, умудрённые годами и жизненным опытом, — Валентина Петровна Говорухина (исполнилось 90 лет) и Анна Александровна Чекункова (исполнилось 80 лет).
Люди – вот главное богатство любого населенного пункта. Именно они пишут историю, славят землю и продолжают род. Ведущие рассказали о том, что в этом году в девяти семьях хутора Дуленкова родились дети. Самым младшим хуторянином оказался Микаил Аджикабулов.
В народе считается, что только самые мудрые, самые любящие и понимающие супруги преодолевают дистанцию в 50 лет совместной жизни. Глядя на пару Николая Ивановича и Надежды Ивановны Семионовых, понимаешь, что судьба неслучайно свела их на жизненном пути. Не многим дано отметить такую драгоценную дату. Они были приглашены на сцену под аплодисменты для вручения подарка.

Подведение итогов конкурсов
Кроме того, были озвучены результаты уже проведенного конкурса на лучшее подворье — им признан двор семьи Бантя.

Вокальный ансамбль «Горница»

Трудолюбивые и скромные, селяне не привыкли к славе, но их жизнь и ежедневный труд – это источник человеческой мудрости. Дуленковские хозяюшки приняли активное участие в конкурсах на лучший букет и блюдо к празднику. В фойе клуба гостеприимно красовались осенние дары природы. Это был своего рода парад букетов — один краше другого! Рядом ароматами привлекали разносолы и блюда местных хозяюшек. Конечно же, старания были отмечены подарками. По итогам конкурсов:
1 место – букет «Осенняя фантазия» (Оксана Похила); 2 место – букет «Горькая ягода» (Татьяна Алиева); 3 место — букет «Осенний поцелуй» (Алевтина Ильина).
1 место – блюдо «Донской карась» (Татьяна Алиева); 2 место – салат «Закусочный» (Татьяна Халина).
«Лепестки белых роз» (А. Авсецина и В. Свиридов), «Приходите в мой дом», «Дни летят», «Все, что в жизни есть у меня» (О. Емельянова), «Листья желтые», «Как молоды мы были» (А. Зотов), «Атаман молодой» (вокальный ансамбль народной песни «Горница»), «Где-то на белом свете» (Л. Сенина) и многие другие полюбившиеся песни были исполнены для зрителей.
Кроме того, удивительны и забавны были юморески, поставленные работниками культуры Боковского сельского поселения между музыкальными номерами. Артисты появлялись на сцене то в образах хуторских бабушек Матрены и Цветочка, то девиц на выданье, то казачка с невестами.
Праздничную программу завершил вокальный ансамбль народной песни «Горница».

Руководитель ансамбля и директор Дуленковского СДК Людмила Кривошлыкова в заключение сказала: «Позвольте от имени всех артистов, которые принимали участие в программе, поздравить вас с прекрасным праздником! Желаем, чтобы наш хутор был всегда уютным и процветающим, чтобы каждый дом был наполнен счастьем и радостью. Пусть каждый его житель ощущает горячее понимание и поддержку своих соседей. Пусть наши улицы будут прекрасно украшены цветами и зеленью, а воздух — наполнен благоуханием свежих полей и садов. Пусть в нём всегда царят гармония, доверие и взаимопонимание!
Впереди у нас еще вечер отдыха с живой музыкой. Свою музыкальную программу вам подарят Наталья Попова и Евгений Андрющенко. Приглашаем всех!».

Завершился концерт, доставивший огромную радость и душевное тепло зрителям, под аплодисменты. Спасибо организаторам и спонсорам (Н.И. Макевнин, В.М. Мельников) за вдохновение, за творчество, за подарки!

Э. ГАМЗАЕВА, фото автора, Е. ВЕЛИЧКИНОЙ

Метки: ,

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта