Навигация
Главная » Культура » Пять незабываемых мест Шолоховского края!

Пять незабываемых мест Шолоховского края!

26 Сен

За окном – последние теплые деньки, которые обязательно нужно провести в единении с природой и самыми дорогими людьми. Поэтому сегодня мы расскажем вам о 5 удивительных местах Шолоховского края, особенно очаровательных в осеннюю пору.
Совершить экскурсию в прошлое и прожить один день жизнью обычной казачьей семьи прошлых веков можно на казачьем подворье, расположенном в хуторе Кружилинском рядом с домом, в котором родился Михаил Шолохов. Здесь — курень с «пекаркой» (летней кухней), поветка, амбар, погреб с вкусными разносолами. А на базу – всегда шумно и весело: важно позируют быки Мишка и Гришка, блеют овцы и козы, на все голоса кричат индюки, куры, утки, гуси.На берегу прославленного тихого Дона, находится еще одно удивительное место — Усадьба М. А. Шолохова. В доме все вещи – живые, подлинные, хранящие память о великом писателе, и так же пахнет свежеиспечённым хлебом… Но главная ценность – не в вещах, а в атмосфере, царящей на усадьбе. Это невозможно описать. Это нужно прочувствовать.


Станица Каргинская удивит и откроет тайны мукомольного и купеческого дела на Дону. На старинной мельнице, изображенной в романе «Тихий Дон», можно потрогать уникальное мельничное оборудование фирмы «Антонъ Эрлангеръ и К0» и узнать об особенностях помола зерна в начале ХХ века. А потом в синематографе «Идеалъ» посмотреть настоящее немое кино.
Любителей активного туризма ждет музейная конюшня. Экскурсии по территории, конный прокат, мастер-классы по рубке шашкой и стрельбе из лука, а также колоритные фотосессии с лошадьми.
И конечно же, невозможно представить Шолоховский край без чарующих природных красот: пойменных озер, кристального родника Отрог, удивительных поник (исчезающая речка), величественного Лебяжьего яра, открывающего для взора величавый изгиб русла Дона с высоты 40-метрового обрыва…
Эти живописнейшие просторы притягивают к себе, для каждого гостя раскрываясь по-своему. Сюда хочется возвращаться и открывать все новые места и горизонты Донской земли.

https://vk.com

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта