Навигация
Главная » Главные новости » 31 августа день Фрола и Лавра: народные приметы на этот день

31 августа день Фрола и Лавра: народные приметы на этот день

31 Авг

Название праздника связано с тем, что церковь в этот день чтит святых Флора и Лавра, а также с традицией почитать в этот день лошадей. По легенде, когда мощи святых достали на поверхность, в округе прекратился мор лошадей. Так святые Фрол и Лавр стали покровителями этих животных.

Народная примета: найти 31 августа подкову – примета о том, что вам быть счастливыми целый год.

Полезные народные приметы о погоде на сегодня:

  • Небо хмурится – осень близится, значит, скоро холода наступят
  • Воздух над лесом немного посинел, значит, скоро потеплеет

Старинные поверья предупреждают, что сегодняшняя ссора может перерасти в длительную кровную вражду. 31 августа не стоит не только выяснять отношения в семье, но и вспоминать о старых обидах.

Что запрещено делать в этот день:

— Нельзя 31 августа обижать и эксплуатировать лошадей. Их сегодня нужно чтить, холить и лелеять. Угощать лакомствами – сахаром, яблоками, пирогами, а также можно дать им выпить немного пива.

— В день Фрола и Лавра приметами рекомендуется собирать полынь, но делать это нужно только белым полотенцем. После полотно кладут рядом с нижним бельем незамужней девушки, чтобы она поскорее замуж вышла, или к вещам супругов, чтобы они жили в мире и согласии.

— 31 августа женщинам нельзя вечером выходить на улицу. Им лучше остаться дома, занимаясь детьми, приготовлением еды или же рукодельничая. Та же, кто ослушается запрета, приведет в дом нечистую силу. С такими «гостями» в семье начнутся разлады, проблемы с деньгами и недопонимания с младшим поколением.

Информация и фото взяты из открытого информационного источника

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта