Навигация
Главная » Главные новости » Бессмертный полк: жители Дона могут поучаствовать в конкурсах на тему "Блокадный Ленинград"

Бессмертный полк: жители Дона могут поучаствовать в конкурсах на тему «Блокадный Ленинград»

11 Окт

Жителей Дона приглашают к участию в конкурсах, посвященных 81-летию прорыва блокады Ленинграда и 80-ю полного освобождения города. Организует конкурсы Бессмертный полк России в рамках проекта «Наследники блокадного Ленинграда».  

«Конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» позволит детям и подросткам в возрасте от 10 до 18 лет поделиться историями своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Заявку можно подать до 8 ноября», — пишет портал донского правительства. 

Участникам предлагают создать видеоролики с рассказами о защитниках Ленинграда и о тех, кто помогал фронту в тылу. На суд жюри принимают также видеозаписи выразительного чтения стихов или прозы на эту тему. Кроме того, в числе номинаций конкурса эссе, рисунки, открытки и плакаты. Темой работ может быть «Блокадный Ленинград» или «От героев-защитников Ленинграда – к героям-защитникам Донбасса».

Второй конкурс —  народных сценариев — проводится для совершеннолетних граждан. Заявки на участие в нем принимают до 20 октября. Участники должны написать сценарий или пьесу, лучшие из которых будут поставлены в театре. Кроме того, на конкурс принимают сценарии для проведения школьных уроков, посвященных блокадному Ленинграду.

В состав жюри войдут сопредседатели центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров и Елена Цунаева, артисты театра и кино, заслуженные педагоги России и победители конкурса «Учитель года». Итоги конкурсов подведут на Форуме патриотических инициатив «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге. На торжественной церемонии состоится премьера спектакля по пьесе, которую жюри признает лучшей. 

Источник: don24.ru

Метки: ,

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта