Навигация
Главная » Главные новости » Донские единороссы обсудили работу за пять лет в Ростовской области

Донские единороссы обсудили работу за пять лет в Ростовской области

29 Июн

На встрече говорили о реализованных законодательных инициативах, развитии соцсферы и экономики.

Донские единороссы 28 июня провели форум, на котором обсудили свою работу в течение пяти лет.

В приветственном слове губернатор Ростовской области, член Высшего совета «Единой России» Василий Голубев отметил, что за 20 лет существования «Единая Россия» получила широкое представительство в законодательных и исполнительных органах власти всех уровней. Благодаря этому инициативы партийцев успешно доходят до высших эшелонов власти:

— В центре внимания партии всегда – человек, его социальное благополучие, комфортные условия жизни, которые напрямую зависят от состояния экономики. И потому единороссы в исполнительной и представительной ветвях власти делают все, чтобы обеспечить стабильный экономический рост.

В качестве примера глава региона привел набор преференций для инвесторов, федеральные и региональные Фонды развития промышленности, систему поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и «налоговые каникулы». На разных уровнях власти был взят курс на облегчение бюрократических процедур. Так, «регуляторная гильотина» позволила на 33% сократить перечень обязательных требований для бизнеса. В результате валовый региональный продукт с 2016 года увеличился более чем на 8%, а доходы консолидированного бюджета и бюджета развития – на 34,5% и 69% соответственно.

После формирования нового состава Госдумы в 2016 году губернатор предложил механизм взаимодействия властей в формате депутатского треугольника: местное самоуправление – региональное Законодательное собрание – федеральный парламент. Донские депутаты составили единый реестр наказов жителей, исходя из которого формировали бюджет региона и направляли обращения федеральным органам власти, когда для решения вопроса не хватало полномочий.

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель донского парламента Александр Ищенко, важнейшим направлением работы партийцев стала поддержка семей с детьми. В 2021 году среди прочих видов помощи на федеральном уровне был принят закон о выплате 450 тысяч рублей семьям с тремя детьми на погашение ипотеки или приобретение земли под строительство. Ее уже получили 273 донские семьи. Многодетные родители на территории Ростовской области также получили право на земельный сертификат или его денежную альтернативу.

По инициативе депутатов Заксобрания Ростовской области был принят закон о необходимости обеспечения учеников младших классов горячим питанием и создан фонд поддержки тяжелобольных детей «Круг добра», финансируемый из налогов на доходы состоятельных граждан. Сначала областным, а затем и федеральным законом была запрещена продажа несовершеннолетним вейпов, снюсов и электронных сигарет.

Особое внимание в своей речи Александр Ищенко уделил региональному партпроекту «Особенное детство»:

— В рамках этого проекта мы стремимся комплексно решить множество проблем, стоящих перед родителями, которые воспитывают детей с особенностями в развитии.

Посредством проекта проводились обучение родителей, повышение квалификации специалистов, мероприятия, направленные на развитие творческих способностей таких детей, поддерживались учебные заведения. Проект позволил выявить и устранить проблемы в законодательстве. Так, была введена денежная компенсация на питание учащихся областных общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, которые занимаются на дому. По просьбам родителей было установлено право детей с ОВЗ и детей-инвалидов на внеочередное оказание медицинской помощи в лечебных учреждениях муниципального и областного уровней.

Спикер донского парламента также сказал о работе с молодежью. В 2020 году впервые был принят федеральный закон о молодежной политике. По инициативе Заксобрания Ростовской области норма уточнила возраст молодежи с 14 до 35 лет включительно, что позволило продлить возможность получения гражданами господдержки еще на год.

Не обошли донские единороссы и старшее поколение. В качестве примера Александр Ищенко привел областной закон, согласно которому вне зависимости от изменений пенсионного законодательства на федеральном уровне гарантировано предоставление всех ранее установленных в регионе мер социальной поддержки ветеранам труда, а также работающим в сельской местности гражданам, на прежнем уровне: с 55 лет – для женщин и с 60 – для мужчин. На федеральном уровне донские единороссы добились восстановления справедливости для ветеранов шахтерского труда в обеспечении их бесплатным пайковым углем. На региональном – усовершенствовали систему приемных семей для нуждающихся пожилых людей.

По наказам людей донские депутаты выдвинули инициативу об ужесточении ответственности управляющих организаций в сфере ЖКХ за уклонение от проверок надзорными органами, которую приняли на федеральном уровне. Областным законом запрещена деятельность так называемых «наливаек» — точек продажи алкоголя с торговой площадью менее 50 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах. Установлен комплекс мер поддержки участников долевого строительства.

В разговоре о жилищных правах граждан Александр Ищенко также напомнил о работе во время трагедии 2017 года – пожаре, уничтожившем много домов в Ростове. Оперативно были приняты поправки в законодательство, позволившие муниципальным органам власти помочь большинству погорельцев.

Важное место в докладе секретаря регионального отделения «Единой России» заняли меры противодействия новой коронавирусной инфекции. В период самоизоляции партийцы не прекратили работу и продолжали общение с гражданами в онлайн-режиме. Региональное отделение развернуло волонтерскую работу, в которой участвовали депутаты всех уровней и партийные активисты.

— В дополнение к федеральным были предложены и законодательно закреплены областные меры поддержки. Существенно были расширены критерии предоставления адресной помощи гражданам, что позволило десяткам тысяч жителей Дона, оказавшимся в трудной ситуации в период пандемии, воспользоваться новой формой поддержки из областного бюджета. Также были приняты меры поддержки бизнеса, в том числе снижение налоговых ставок.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова рассказала о работе по профильным партийным проектам, ключевым из которых стал проект «Новая школа».

По ее словам, на Дону дети в возрасте от 3 до 7 лет дошкольными местами обеспечены полностью. Потребность в ясельных группах для малышей до трех лет удовлетворена более чем на 90%. За пятилетку в Ростовской области было создано 10 166 новых школьных мест в результате строительства новых зданий, реконструкции и ремонта.

При поддержке партпроектов отремонтированы 72 спортзала в сельских школах, продолжается обновление школьных автопарков. Активно создаются образовательные и творческие «Точки роста» для детей.

Донские единороссы сошлись во мнении, что ключевым направлением работы партии является постоянное взаимодействие с жителями, сотрудничество депутатов и органов исполнительной власти. И метод открытого обсуждения важнейших вопросов за пять лет показал свою эффективность.

https://donday.ru/donskie-edinorossy-obsudili-rabotu-za-pjat-let-v-rostovskoj-oblasti.html

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта