Навигация
Главная » Главные новости » ДОНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОДАЮТ ЧЕРЕШНЮ С 30%-НОЙ СКИДКОЙ ТЕМ, КТО ПОМОГ ЕЕ СОБРАТЬ

ДОНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОДАЮТ ЧЕРЕШНЮ С 30%-НОЙ СКИДКОЙ ТЕМ, КТО ПОМОГ ЕЕ СОБРАТЬ

27 Июн

На Дону к сбору урожая привлекут туристов. Резидент территории опережающего развития «Донецк» подготовил необычные экскурсии, где надо будет потрудиться. Об этом пишет газета «Молот».

Делу – время, потехе – час

Туристическую составляющую ввела в свою коммерческую деятельность одна из агрофирм. Хотя в компании утверждают, что создание туристического кластера – скорее, социальный проект. 

«Мы хотим показать, что наша страна может сама выращивать и обеспечивать себя и яблоками, и сливами, и черешней, и грушей, а в первую очередь – качественным посадочным материалом», – рассказал «Молоту» заместитель генерального директора по связям с общественностью этой компании Василий Индыло.

В активах предприятия – питомники, где выращиваются саженцы плодовых деревьев, и сады. Сообща с известным донским региональным туроператором здесь разработали экскурсионные программы, в основном на лето, весну и осень. Весной туристы могут и погулять по питомнику, и посадить здесь под руководством главного агронома саженцы сливы, черешни, вишни или яблони. Кроме того, садоводам-любителям расскажут, как в дальнейшем ухаживать за молодыми деревьями, поливать, бороться с вредителями. Компания специализируется на выращивании саженцев. Площадь питомника в Донецке составляет 34 га, в Сальском районе – 16 га.

Вспомнить картошку

Летом и осенью предусмотрена другая часть программы – прогулка по садам и сбор фруктов и ягод.

«Мы можем привлекать туристов на сбор урожая. Возрождаем уникальную советскую традицию, когда все ездили на картошку или арбузы. Участникам программы можно давать, например, скидку 20–30% на покупку собранного урожая», – сообщил Василий Индыло.

Правда, с урожаем пока надо подождать. В агрофирме есть опытный участок – маточно-черенковый сад яблони, вишни и сливы, но его площадь небольшая, всего 1 га. В этом году плодов немного, так как многие деревья пострадали от поздних майских заморозков. Черешня относится к теплолюбивым культурам и очень зависима от погодных «качелей». Тем не менее в донской компании намерены высадить черешневый сад интенсивного типа, площадь которого со временем составит приблизительно 50 га. Планируется ежегодно увеличивать территорию на 10 га. В компании говорят, что риски из-за погоды существуют, но они всегда присутствуют, а спрос на свежую черешню большой, так как в нашей стране наблюдается ее дефицит. Мало кто выращивает ее на больших площадях. Кроме того, можно воспользоваться современными технологиями. Например, от града, который этим летом принес садоводам много волнений, могут защитить противоградные сетки, они же спасут плоды от птиц и вредителей.

Если все пойдет, как намечено, черешневый сад в Донецке станет самым большим в России. Экскурсии здесь могут проводить уже в следующем сезоне, тем более что для туристов подготовлены несколько интересных локаций – лавандовое поле и ландшафтный парк.

«К следующей весне, когда зацветет сад, построят гостевой дом, где можно будет под жужжание пчел выпить чая», – говорит Василий Индыло.

Кстати, агрофирма намерена выйти на международный рынок и поставлять саженцы черешни в Китай. Об этом донские предприниматели договорились во время визита в город Чаньи провинции Шаньдунь.

«Сейчас согласовываются детали документа на поставку пробной партии продукции в количестве 1500 саженцев. В дальнейшем, к осени 2024 года, поставим 10 тысяч штук. Партнерам интересен долгосрочный проект на закладку многолетних насаждений черешни в закрытом грунте», – говорит Василий Индыло.

По словам заместителя губернатор Ростовской области Александра Скрябина, резиденты территорий опережающего развития, созданных в моногородах Ростовской области, – сегодня самые быстрорастущие компании. Они очень оперативно реагируют на перспективные векторы развития. Выход на рынок дружественных России стран и ставка на внутренний туризм – в числе таких векторов.

Ирина Варламова газета «Молот»

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта