Навигация
Главная » Главные новости » ДОНСКИЕ ВЛАСТИ ЗАЯВИЛИ О НАМЕРЕНИИ РЕСТАВРИРОВАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НОВОЧЕРКАССКА

ДОНСКИЕ ВЛАСТИ ЗАЯВИЛИ О НАМЕРЕНИИ РЕСТАВРИРОВАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НОВОЧЕРКАССКА

03 Июл

Реставрировать исторический центр Новочеркасска в ближайшие годы намерены в донском правительстве. Об этом в ходе рабочего визита в столицу донского казачества заявил первый замгубернатора Игорь Гуськов.

«Не стоит делать работы частично, как это ранее предполагалось. Нужно подойти к решению вопроса комплексно, чтобы вдохнуть в объекты культурного наследия новую жизнь. Будем формировать дорожную карту по реставрации исторического центра Новочеркасска», – сказал первый замглавы региона во время выездного совещания с сотрудниками регионального минкульта и комитета по охране ОКН.

Речь прежде всего идет о центральной городской библиотеке имени Пушкина – старейшей на Дону, расположенной в здании офицерского собрания.

Второй объект – театр имени Комиссаржевской. В 2025 году он откроет юбилейный, двухсотый, сезон. В планах – к этому времени капитально его отремонтировать: заменить систему инженерных коммуникаций, кровлю, механизмы сцены и обновить зрительный зал.

Игорь Гуськов особо подчеркнул важность приведения в надлежащий вид мемориала «Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и 240 одиночных захоронений». Сегодня, по его словам, требуется откорректировать проектно-сметную документацию по его реконструкции и оформить документы на выделение средств.

«Надеюсь, что мы эти планы реализуем в ближайшее время. Это важно для сохранения уникальных и памятных мест, для повышения качества жизни горожан, увеличения туристического потенциала столицы донского казачества», – добавил Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что за несколько лет на Дону привели в порядок крупнейшие областные объекты, теперь дело за муниципальными.

ИА «ДОН 24»

Фото: donland.ru ©

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта