Навигация
Главная » Главные новости » К проекту «Пушкинская карта» уже подключено более 460 донских учреждений культуры

К проекту «Пушкинская карта» уже подключено более 460 донских учреждений культуры

04 Июл

В Ростовской области продолжается реализация проекта «Пушкинская карта».

Напомним, с сентября 2021 года каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может оформить карту, чтобы посещать учреждения культуры. Лимит карты в 2023 году составляет 5000 рублей. Деньги можно тратить на посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок, концертов.

Для юных любителей истории страны и родного края в Ростовской области припасено много интересного.

Так, в этом году, объявленном на Дону Годом атамана М.И.Платова в честь 270-летия со дня его рождения, множество мероприятий проходит в столице донского казачества – Новочеркасске. О ратной службе и подвигах «вихорь-атамана», административных и военных преобразованиях на Дону, быте казаков узнают гости многочисленных экскурсий и выставок.

В атмосферу казачьего быта можно также окунуться в хуторе Кружилинском Шолоховского района (здесь воссоздано казачье подворье конца XIX – начала ХХ века), а в станице Вешенской – побывать в ремесленных мастерских музея-заповедника М.А.Шолохова.

Это лишь малая толика историко-культурного наследия, приобщиться к которому стремятся жители и гости донского региона, в том числе подрастающее поколение. Сотрудники учреждений культуры уверены: «Пушкинская карта» предоставила молодежи свободу выбора. Если раньше на экскурсии приходили в основном классами или группами, то теперь ребята чаще приходят дружескими компаниями, выбирая мероприятия по своему вкусу.

– Ростовская область активно участвует в проекте «Пушкинская карта» с 2021 года. Тогда к программе подключились 26 организаций культуры. Сегодня в проект уже интегрировано более 460 донских учреждений. По «Пушкинской карте» нашей молодежи доступно множество мероприятий, благодаря которым подрастающее поколение приобщается к культуре и искусству, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Справочно. Для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись. Установить на телефон приложение «Госуслуги. Культура». Подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет». Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта-банка», предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

Найти афишу мероприятий в Ростовской области, доступных по «Пушкинской карте», можно на порталах «Культура.РФ», «Пушка.РФ», в мобильных приложениях «Госуслуги Культура», «Яндекс. Афиша», на сайтах учреждений культуры, а также афишных сайтах и билетных интернет-сервисах.

Источник: Правительство Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта