Навигация
Главная » Главные новости » Как законно срубить в лесу новогоднюю елку

Как законно срубить в лесу новогоднюю елку

22 Дек

Согласно статистике, 70% москвичей предпочитают в новогодние праздники ставить дома именно живые ели. Действительно, ничто так ярко не подчеркивает атмосферу праздника, как аромат хвои и свежесрубленной древесины, и никакая самая дорогая искусственная елка не сравнится по красоте с живой.

Живое новогоднее дерево можно купить на елочных базарах, которых в столичном регионе открылось 490 — 240 в Москве и 250 в Подмосковье. Можно взять в аренду, правда, в этом случае существуют ограничения по росту ели, поскольку арендуются только деревья в горшках и они, как правило, не выше одного-полутора метров. К тому же за арендованным деревом нужен особый уход, и место, куда его можно поставить, придется выбирать строго по рекомендациям арендодателя.

А можно срубить себе елочку в лесу. Совершенно легально, ни от кого не скрываясь и выбрав красавицу той высоты и размера, которые глянутся именно вам. В области стартовала традиционная акция «Ель домой — всей семьей», которая продлится аккурат до 31 декабря.

Для самостоятельной рубки новогодних елей подготовлены специальные делянки в Дмитровском и Сергиево-Посадском лесных питомниках области. «На них мы выращиваем деревья, которые можно рубить, не причиняя урона остальному лесу», — рассказывает «РГ» инженер Дмитровского питомника Галина Хренова. Ассортимент разнообразный — от метровых малышей до трехметровых грациозных красавиц под потолок. В среднем хвойные породы прибавляют в росте по 10-15 см в год, понятно, что делянки не создавались под акцию, а подбирались под нее. Рубить разрешают там, где экологи видят: ельник насажен или разросся самостоятельно слишком густо, лет через 5-10-15 деревья начнут мешать друг другу, затенять солнце, изгибаться стволами. При этом конкретно сейчас они ничем не отличаются от своих собратьев, продаваемых на елочных базарах.

Как отмечает зампред правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислав Мурашов, акция, которой, к слову, в этом году исполняется пять лет, является хорошей профилактикой незаконной рубки новогодних елок. В среднем каждый год до делянок добирается 1 тыс. человек. Многие приезжают семьями — погулять по зимнему лесу, подышать морозным запахом хвои, выбрать елочку на свой вкус. Можно взять елку или сосну, есть даже голубые ели, а можно ограничиться охапкой свежего лапника. Подходы к делянкам прочищены, приезжающих встречают. Даже топор найдут, если кто не захватит свой. Главное условие — приехать до темноты, а именно между 10:00 и 15:00, и тепло одеться. И предварительно созвониться с питомником, чтобы высказать свои пожелания по сорту и высоте дерева. Тогда к нему отведут самой короткой дорогой.

За дерево, срубленное по акции, тоже нужно будет заплатить. Но и цена будет акционная, раза в три дешевле, чем на базарах.

https://rg.ru

Фото: https://ru.freepik.com

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта