Навигация
Главная » Главные новости » Казачьему роду нет переводу

Казачьему роду нет переводу

У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к достойному будущему. Зачастую мы слышим о том, что сила будущего во многом зависит от знания своих корней. А ведь кому, как не нам, вспоминая своих предков, возвращаться к великой и многогранной истории казачества.
Возрождение казачества связано с гражданско-патриотическим воспитанием молодого поколения, духовностью, укреплением семейных казачьих традиций, повышением роли семьи в современном обществе.
Близко и дорого каждому из нас то место, где мы родились, выросли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, друзья. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, умение и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе и нашего государства. история родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас.
17 декабря 2021 года Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Боковской школе был присвоен статус «казачье». но назвать это направление новым в воспитательной работе школы никак нельзя. Огромная работа по сохранению, распространению и развитию национальной культуры всегда была на высоком уровне. В школе регулярно проводились казачьи посиделки, ярмарки, смотры-конкурсы. неоднократно команда школы «ДОНЧАКИ» становилась победителем районных смотров-конкурсов «Донской казак – Отечеству опора». С сентября на базе школы оформлены и активно функционируют казачьи классы. Ребята занимаются рукоделием, фольклором, изучением старинных обрядов. В перспективе еще занятия по строевой подготовке и искусству владения шашкой и копьем. В декабре 2021 года при активном участии атамана Боковского юрта М.В. Гончарова впервые прошли соревнования казачьей молодежи по военно-прикладным видам спорта, посвященные освобождению Боковского района от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие 125 девчонок и мальчишек из разных классов. Все победители были награждены грамотами и подарками. Активно развивается казачье направление в школьном музее. Руководителем музея И.Г. Зимовновой и членами краеведческого кружка «ПОИСК» собрано уже более 50 экспонатов. Это посуда, предметы быта, одежда, фотографии. Много уже сделано, но еще больше предстоит! Впереди столько важных мероприятий, исследований, встреч с интересными людьми!
Мы должны свято беречь прошлое, быть патриотами своей Родины, большой и маленькой. и тогда казачьему роду не будет переводу!
***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта