Навигация
Главная » Главные новости » Конный переход по шолоховским местам

Конный переход по шолоховским местам

29 Мая

24 мая 2022 года исполнилось 117 лет со дня рождения М.А. Шолохова. Этой дате был посвящен казачий конный переход, в котором приняли участие казаки Белокалитвинского и Миллеровского конных взводов Всевеликого войска Донского, Константиновского конного центра, музея-заповедника М.А. Шолохова, Верхне — Донского округа.

Для донских казаков — это уже не первое шествие. Самый большой переход был в 2015 году, когда конники Всевеликого войска Донского прошли 1500 километров от Волгограда до Севастополя в честь 70-летия Великой Победы и годовщины присоединения Крыма. В сутки проходили до 90 километров.

Стартовал конный переход в станице Каргинской. Каргинцы по праву гордятся наследием своего земляка, великим писателем, чьё имя известно всему миру. Он родился и вырос на донской земле. С ней он связал и литературную судьбу. И в трудные годы, и в счастливые дни эта земля питала его талант, давала силу.

От Каргинского мельничного комплекса сводная конная группа проследовала к центральной площади, где состоялся митинг — встреча у памятника «Eдинение казаков».

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Администрации Боковского района Ю.А. Пятиков: «становится доброй традицией именно в этот день проводить конный переход по местам, которые прославил наш великий земляк. И, конечно же, те традиции, которые закладываются сегодня, должны иметь продолжение. А для этого мы должны помнить, знать и передавать будущим поколениям все то, что прославил М.А. Шолохов. Слава Богу, что мы казаки!».

Продолжение на 2-й стр.

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта