Навигация
Главная » Главные новости » На ближайшую пятилетку перед отраслью стоит амбициозная задача – вхождение России в топ-5 стран по объёму IT-услуг

На ближайшую пятилетку перед отраслью стоит амбициозная задача – вхождение России в топ-5 стран по объёму IT-услуг

17 Фев

29 января на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителями сферы связи, ИТ и цифровых технологий были рассмотрены итоги работы министерства информационных технологий и связи Дона за прошедшую пятилетку, реализация нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года. Мероприятие прошло в Южно-Российском институте управления РАНХиГС, в нем приняли участие более 500 представителей отрасли.

Совещание открылось показом короткометражного фильма о деятельности и основных достижениях в сфере ИТ и связи Дона.

Перед собравшимися выступил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин (полный доклад: https://www.donland.ru/report-speech/128/).

В Ростовской области за последние 5 лет протяженность волоконно-оптических сетей связи увеличилась с 7 до 15 тысяч км. Количество населенных пунктов, необеспеченных сотовой связью, сократилось со 104 до 24. По уровню качества предоставления государственных услуг в электронном виде регион занимает 12 место среди других субъектов Российской Федерации. И это лишь малая часть того, что достигнуто министерством за пятилетку.

В современном мире цифровые технологии были и остаются в числе приоритетных. «Цифровая экономика» наряду с другими программами стала одним из национальных проектов, а развитие цифрового пространства – одной из задач, определенных майским указом президента. И это закономерно. Без информатизации и цифровой трансформации невозможно дальнейшее развитие отраслей экономики, социальной сферы, обеспечение качественного уровня жизни населения.

— На ближайшую пятилетку перед отраслью стоит амбициозная задача – вхождение России в топ-5 стран по объёму IT-услуг. Сегодня в Ростовской области реализуется пять региональных проектов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», — подчеркнул губернатор Василий Голубев (https://www.donland.ru/governor/stenogram/14/).

Впереди напряженная работа по достижению всех заявленных к 2024 году показателей. Но справедливости ради надо заметить, что в рамках госпрограммы «Информационное общество» уже имеется неплохая стартовая база. Однако вопросов по-прежнему много. Один из них – информационная инфраструктура.

Большая работа сегодня ведется по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов. В 2020 году задача Министерства – подключить почти 700 объектов (если точно – 681), а весь проект закончить в 2021 году. Досрочно завершена реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства. Так, в малонаселённых пунктах создано более 300 точек коллективного доступа к сети Интернет. Теперь в этих сёлах и хуторах есть Интернет, есть возможности подключения конкретных домовладений.

В настоящее время на территории Ростовской области услуги связи предоставляют более 200 операторов. Численность работников составляет более 19 тыс. человек. Информационными технологиями на Дону сегодня занимаются более 800 компаний со штатом 4,6 тыс. человек. Услуги по защите информации оказывают 53 организации-лицензиата ФСТЭК России. Это серьезный базис для исполнения национальных проектов.

Годовой оборот организаций в отрасли постоянно растет и в прошлом году составил более 50 миллиардов, что на 4% выше показателя 2018 года и на 40% выше показателя 2015 года.

Позади пять лет реализации государственной программы «Информационное общество». Общий объем финансирования за все годы свыше 3 млрд. руб. Основные мероприятия Госпрограммы направлены на развитие портала государственных услуг, популяризацию сферы ИТ, внедрение информационных технологий в деятельность органов власти и обеспечение информационной безопасности. Для реализации 5 региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено в госпрограмме отдельное финансирование. На эти цели с 2019 по 2024 год в областном бюджете предусмотрен 1 млрд 400 млн рублей. В текущем году финансирование составит 255,3 млн рублей. Госпрограмма — это не просто один из документов целевого планирования бюджетных ассигнований. Благодаря этому инструменту удалось выработать единую политику по координации мероприятий органов власти и устранить дублирующие затраты.

Сегодня информационная инфраструктура региона стремительно развивается, повышается доступность онлайн услуг и сервисов. За последние 5 лет протяженность волоконно-оптических сетей связи увеличилась с 6,8 до 15 тысяч км. Количество базовых станций сотовой связи тоже растет, и по итогам прошлого года составило 12 241 (9 470 было в 2015 году). Сегодня на портале госуслуг стали доступны для получения 1152 федеральных, 288 региональных и 2695 муниципальных услуг. Значимым коммерческим проектом сегодня является строительство на территории г. Ростова-на-Дону (ул. Туполева, 16Ж) компанией «Т2-Мобайл» центра обработки данных федерального уровня.

— Мы продолжаем активно развивать электронный документооборот. По итогам 2019 года количество пользователей системы «Дело» составило 17 200 человек, а количество организаций-участников увеличилось до 2500 тысяч. Количество руководителей, использующих «Мобильный кабинет руководителя» с 2013 года возросло с 30 до 150.

Мы одни из первых в России реализуем пилотный проект по архивному хранению электронных документов. Во всех органах исполнительной власти и муниципальных образованиях (85 организаций) установлена система «Архивное дело».

Развитие информационных систем невозможно полностью реализовать без стабильно функционирующей высокоскоростной инфраструктуры передачи данных и это ключевой вопрос. Поэтому министерство ставит задачу до конца 2024 года обеспечить возможностью доступа к высокоскоростной сети Интернет 97 % домохозяйств региона.

Не могу не сказать о кадрах, и в видеоролике, и на стендах мы большое внимание уделили молодежи, студентам, школьникам и делу воспитания будущих связистов.

Считаю главным достижением по поддержке и вовлечению молодежи в отрасль введение добровольной сдачи единого государственно экзамена по информатике, которая дает льготные баллы при поступлении в ВУЗы. Мы это ощутим уже в феврале этого года, — рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Г.А. Лопаткин.

Мероприятие завершилось на приятной ноте — награждении заслуженных работников отрасли информационных технологий и связи медалью «За доблестный труд на благо Донского края», благодарностями Губернатора Ростовской области, благодарственными письмами Губернатора Ростовской области.

В Боковском районе развивается оптоволоконный Интернет, а также мобильная связь. В рамках программы цифрового телевидения в районе доступно к просмотру 20 бесплатных каналов.

Нельзя не отметить, что в связи с реализацией проекта «Устранение цифрового неравенства» в ряде населенных пунктов нашего района – хуторах Верхнечирский, Илларионов, Попов, Коньков, Белавин, селе Пономаревка, поселке Яблоновский – установлено оборудование точки доступа WI-FI, дающие возможность бесплатно подключаться абонентам к сети Интернет по технологии WI-FI в радиусе 150 метров от точки доступа. Это дает возможность всем желающим бесплатно пользоваться услугами портала госуслуг. Жители, домовладения которых расположены далее 150 метров от точки доступа, также имеют возможность получить высокоскоростной доступ к сети Интернет после выполнения технических условий. В рамках реализации Федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» подключены 8 домохозяйств посредством волоконно-оптических линий связи в х. Верхнечирский. На территории Боковского района в 2020-2021 году будут подключены к высокоскоростной сети Интернет с использованием единой сети передачи данных все социально-значимые объекты (общеобразовательные организации, ФАПы, пожарные части, администрации сельских поселений).

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта