Навигация
Главная » Главные новости » На Дону продолжается противоклещевые обработки сельхозживотных

На Дону продолжается противоклещевые обработки сельхозживотных

26 Июн

С начала весны ветеринарные врачи Ростовской области провели порядка полутора миллионов акарицидных головообработок скота.

Клещи и другие кровососущие являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний.

Самые благоприятные условия для возбудителей складываются на юге России весной, летом и в начале осени. Животных в хозяйствах в этот период регулярно опрыскивают специальными средствами для профилактики укусов насекомых и паукообразных.

Обработке подлежат скот и помещения для животных в хозяйствах всех форм собственности. Мероприятия проводят специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений.

Так, в этом году работники государственной ветеринарной службы региона провели 1 миллион 536 тысяч головообработок скота. Это 804 тысячи голоообработок крупнорогатого поголовья и более 732 тысяч головообработок овец и коз.

Отметим, что в хозяйствах, где содержатся животные, профилактика от укусов клещей обязательна. Выпас сельскохозяйственных животных, не прошедших акарицидную обработку, запрещен.

Если у кого-то из фермеров возникают вопросы по этой процедуре, их можно задать, позвонив по номерам телефонов горячих линий межрайонных станций по борьбе с болезнями животных.

Источник: Правительство Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта