Навигация
Главная » Главные новости » На Дону стартовала жатва-2023

На Дону стартовала жатва-2023

04 Июл

В Ростовской области стартовала массовая хлебоуборочная кампания. Как сообщил вчера в своем блоге губернатор Ростовской области Василий Голубев, собраны первые 80 тысяч тонн зерна нового урожая.

«Первыми в уборочную страду вступили аграрии Пролетарского, Сальского, Песчанокопского, Орловского, Дубовского, Ремонтненского, Азовского и Неклиновского районов. К ним присоединяются хлеборобы из других территорий Дона», — подчеркнул губернатор.

Как отметили во время совещания, посвященного старту уборочной кампании в регионе, 80 тысяч тонн собрано с 18,3 тысячи гектаров, что составляет 0,5% от всей уборочной площади.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, ряд хозяйств еще на прошлой неделе приступили к пробным обкосам ранних зерновых и зернобобовых культур, однако массовая уборка стартовала в последние числа июня — начале июля.

«Донскими аграриями на сегодня собрано 37,9 тысячи тонн озимого ячменя и 41 тысяча тонн озимой пшеницы, а в Пролетарском районе обмолотили уже более 1,2 тысячи культур зернобобовых культур, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Средняя урожайность составляет на данный момент 43,7 тысячи тонн. На сегодняшний день уже 12 районов области включились в хлебоуборочную кампанию».

В целом в этом году аграриям Ростовской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,5 млн гектаров.

Напомним, что основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – было засеяно около 3 млн гектаров.

Весной в Ростовской области яровыми культурами было засеяно более 1,8 млн гектаров, из которых зерновыми — более 633 тысяч гектаров.

Общая посевная площадь различных сельхозкультур в донском регионе в текущем году — порядка 4,9 млн гектаров.

В уборочной кампании принимают участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 12 тысяч грузовых машин и более 28 тысяч тракторов.

«Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, — подчеркнул Виктор Гончаров. — За последние пять лет в регионе приобретено 2400 зерноуборочных комбайнов, что позволило снизить нагрузку на одну машину на 6%. В этом году на субсидии для приобретения новой сельхозтехники из областного бюджета было выделено порядка 520 млн рублей».

Источник: Правительство Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта