Навигация
Главная » Главные новости » На сохранение и развитие защитных лесополос в Ростовской области направят бюджетные средства

На сохранение и развитие защитных лесополос в Ростовской области направят бюджетные средства

25 Мая

В Законодательном собрании Ростовской области 25 мая обсудили проект регионального закона «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения». Необходимые изменения депутаты комитета по аграрной политике обсудили с экспертами отрасли и представителями исполнительной власти.

Как отметил председатель донского парламента Александр Ищенко, 30 лет назад в России вышел указ о разделе земель сельскохозяйственного назначения. Из-за пробелов в тогдашнем законодательстве лесополосы юридически не вошли ни в группу лесонасаждений, ни в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Собственником зеленых насаждений оставалось государство, однако механизм работы с ними на местах не был отрегулирован. В итоге администрации муниципалитетов не могли в полной мере распоряжаться лесополосами и поддерживать их в надлежащем состоянии. В то же время местное самоуправление не могло передать их на содержание в частные руки. Это привело к тому, что многие существующие лесополосы оказались заброшены и превратились в свалки, а новые на замену им создавать было некому.

В 2014 году донские законодатели направили инициативу о принятии новой нормы в Госдуму. Спустя три года доработок правки в Земельный кодекс России были внесены. Согласно им, лесополосы передавались в ведение субъектов Федерации. В Ростовской области в 2017 году был принят в первом чтении проект закона «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения». Нормативно-правовой акт в течение нескольких лет дорабатывался с учетом мнения аграриев, экспертов отрасли и общественников. Сейчас, по словам спикера донского парламента, он содержит наиболее полный спектр мероприятий по формированию эффективной системы содержания и воспроизводства лесополос, а также снижения пагубного воздействия ветров и вод на наши почвы.

— Лесные насаждения на землях сельхозназначения — это не только защита от эрозии почв и вероятность для производителей получать лучший урожай, но и возможность предотвращать пылевые бури, — отметил Александр Ищенко. — Для нашего региона, в котором леса отсутствуют в должном количестве, защитные лесополосы – это важнейший инструмент поддержания экологического благополучия не только в сельской местности, но и в городах.

По итогам общественного обсуждения будет составлен перечень рекомендаций по разработке закона во всех включенных в процесс органах. Соответствующий областной закон парламентарии примут на ближайшем заседании донского парламента. Это позволит предусмотреть в бюджете региона средства на межевание, уход за существующими и высадку новых лесополос.

Спикер Заксобрания добавил, что донские депутаты готовят обращение в Госдуму с просьбой предусмотреть в федеральном законодательстве процедуру передачи лесополос в пользование сельхозпроизводителям, использующим смежные земли для производства сельхозпродукции. Таким образом, производители будут заинтересованы в сохранении зеленых насаждений в надлежащем состоянии.

https://donday.ru/na-sohranenie-i-razvitie-zaschitnyh-lesopolos-v-rostovskoj-oblasti-napravjat-bjudzhetnye-sredstva.html

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта