Навигация
Главная » Главные новости » Народные приметы на 15 ноября 2023 года: что нельзя делать в этот день

Народные приметы на 15 ноября 2023 года: что нельзя делать в этот день

15 Ноя

15 ноября по народному календарю — Акиндин и Пигасий, Житницы, Акиндинов день.

По народному поверью, этот день называли Житницами. Крестьяне продолжали сушить и молотить зерно, готовить запасы, защищать припасы от грызунов. Заметно убавлялся световой день, холодало.

В овинах полным ходом шла молотьба. Считалось, что если житница полна, то и душа полна будет. Акиндина и Пигасия считали покровителями житниц. Крестьяне молили их уберечь от огня овины и амбары. Верили, что в эту дату святые осматривают житницы. Радивым хозяевам помогают, а нерадивых — наставляют и наказывают.

На Руси житницы находились за пределами двора. Их возводили в поле. Были они такие же надежные, как и избы, в которых жили крестьяне. Внутри житниц вдоль стен отгораживали засеки, сусеки и закрома.

В овинах сушили зерно, разводя огонь. Это представляло большую опасность. Уставшие крестьяне могли не заметить, как из очага вылетела искра и начинался пожар. Поэтому в этот день вспоминали духов дворовых построек – овинника, гуменника и рижника.

Овинники оберегали от нечисти, беды и всякой напасти, давали хозяевам хороший помол. Согласно поверью, они имели вид огромного черного кота с горящими глазами, который был не меньше дворовой собаки.

День памяти Акиндина и Пигасия на Руси посвящался огню. В домах растапливали печи, подле которых грелись все члены семьи. Вечерами, чтобы скоротать время, рассказывали друг другу разные истории. Люди верили, что загаданное в этот день желание обязательно сбудется. Поэтому взрослые строили планы на будущее и делились своими размышлениями.

15 ноября нельзя употреблять спиртное и есть сладкое. Поверья наших предков сулят тем, кто ослушается запрета, большие неприятности: ссоры со второй половинкой, разочарования в друзьях, а также денежные хлопоты и заботы, связанные со здоровьем.

Нужно отказаться от алкоголя и сладкого, даже если на эту дату приходится какое-то большое торжество.

Не стоит сегодня приобретать дешевые вещи — они не принесут радости, поэтому в Акиндинов день лучше не ходить по распродажам и не покупать одежду и обувь со скидками.

Нельзя в Акиндинов день обижать окружающих. Сегодняшние обиды могут обернуться сложностями на работе. Начальство будет недовольно выполняемой работой, что негативно отразится на заработной плате, а коллеги увидят в лице обидчика врага или соперника.

В Акиндинов день нельзя давать в долг деньги, — их никогда не вернут. Зато обязательно нужно расплатиться со своими долгами. Главное — отдавать их следует правой рукой, положив купюры на поверхность. Из рук в руки деньги передавать ни в коем случае нельзя, иначе придется снова в должниках ходить.

Нельзя рассказывать чужие секреты — это чревато неприятными последствиями. В жизни наступит черная полоса, притом, как в любви, деньгах и дружбе, так и в работе. Так что лучше в этот день держать язык за зубами.

Нельзя в этот день ломать ветки деревьев — можно накликать на себя такую беду, что земля будет уходить из-под ног. Даже если веточки нужны для полезного дела, лучше их подобрать с земли. Если же веточку сорвал ребенок, то родителям надо трижды легонько ударить его ею, а после сплюнуть через левое плечо.

https://sovainfo.ru

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта