Навигация
Главная » Главные новости » О работе в 2021 году

О работе в 2021 году

Свою работу ТИК в 2021 году проводила в соответствии с требованиями Конституции РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», нормативно правовых актов ЦИК и ИК РО, регламента работы ТИК Боковского района и других документов.
На заседаниях комиссии рассматривались и утверждались ежемесячные и квартальные планы работы ТИК. Планами работы предусмотрены ответственные за выполнение отдельных его пунктов. Ежемесячно на заседании комиссии утверждался отчет о выполнении плана работы комиссии.
Заседания комиссии в межвыборный период проводятся один раз в месяц, в период выборов по мере необходимости, но не чаще одного раза в неделю согласно утвержденному плану. На заседании комиссии выступают с информацией члены комиссии, готовящие вопрос, а также приглашенные по рассматриваемым вопросам. По вопросам, рассматриваемым на заседании ТИК, принимались соответствующие постановления.
Заседания территориальной и участковых избирательных комиссий района оформляются протоколами с установленными требованиями инструкции по делопроизводству и оформляются протоколом установленной формы.
Важное место в деятельности комиссии занимает работа по повышению правовой культуры избирателей. Она велась в течение всего 2021 года в соответствии с планом мероприятий комиссии по информированию и правовому просвещению избирателей на 2021 год, утвержденным постановлением комиссии.
Во исполнение названных нормативных документов комиссией совместно с соисполнителями реализовано более 100 различных мероприятий. Это социологические и телефонные опросы, анкетирование избирателей, молодежные форумы, встречи, круглые столы, конкурсы, семинары-совещания, классные часы и многое другое.
ТИК Боковского района в течение 2021 года осуществляла организационную поддержку и непосредственное проведение всех конкурсов и других мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, объявленных ИК РО. Комиссия изготавливала и транслировала радиогазеты посредством громкоговорящей связи на центральной площади ст. Боковской. Также Территориальная избирательная комиссия своими силами изготавливала печатный информационный материал для информирования избирателей, который распространялся среди населения района.
На базе МБУК «Центральная районная библиотека» и во всех школах Боковского района работают клубы молодого избирателя. МБУК «Центральная районная библиотека», РДК «Колос» совместно с Территориальной избирательной комиссией в 2021 году провели около 30 мероприятий по информированию и правовому просвещению избирателей — это беседы, уроки правовых знаний, обзоры избирательной литературы, часы информации, викторины, дискотеки.
В связи со сложившейся в 2021 году сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, многие запланированные мероприятия были перенесены в онлайн — режим. Территориальная избирательная комиссия имеет в сети Интернет собственную страницу https://bokovtik.ikro.ru, на которой размещается вся информация о деятельности комиссии, размещается информационно-разъяснительный материал, информация об изменениях в действующем избирательном законодательстве и другая актуальная информация. Аналогичная работа ведется и в социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм.
Комиссия уделяет особое внимание работе с впервые голосующими гражданами. В течение 2021 года был проведен ряд мероприятий по обеспечению избирательных прав граждан, голосующих впервые.
Важное место было отведено вопросу обеспечения избирательных прав граждан пожилого возраста и инвалидов.
В целях уточнения сведений об избирателях Территориальной избирательной комиссией по обращению системного администратора ГАС «Выборы» направляются запросы в органы регистрационного учета населения. На все запросы ТИК получены ответы и направлены системному администратору.
На территории Боковского района действуют четыре местных отделения политических партий: МО ВПП «Единая Россия», МО ПП «Справедливая Россия», МО ПП ЛДПР, МО ПП КПРФ, а также МО Общероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Названные партии и общественное объединение проявляют интерес к деятельности комиссии, выдвигают кандидатуры в резерв составов УИК, кандидатуры на выборные должности, участвуют в процессе информирования и правового просвещения избирателей.
Особым требованием ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» является открытость и гласность в деятельности комиссий. С этой целью ТИК Боковского района разработала и утвердила на своем заседании план публикации материалов комиссии в общественно-политической газете Боковского района «Станичные ведомости». Этот план предусматривает ежемесячную публикацию пресс-релизов о деятельности комиссии, поквартальную публикацию материалов по информированию и правовому просвещению избирателей, публикацию материалов об изменении в избирательном законодательстве РФ и РО и публикацию материалов, предусмотренных избирательным законодательством при подготовке и проведении выборов. Данный план согласован с главным редактором газеты и успешно исполнялся.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта