Навигация
Главная » Главные новости » Объекты культурного наследия

Объекты культурного наследия

23 Апр

18 апреля — День памятников и исторических мест. Этот праздник призывает всех неравнодушных обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира. Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Новый мир не должен строиться на руинах старого. Необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722 г.), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Впервые праздник отметили в 1984 году.

В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» гласит:
«Критерием отнесения объектов культурного наследия к той или иной категории выступает наличие историко-культурной ценности (историко-архитектурной, художественной, научной, мемориальной) памятника, ансамбля или достопримечательного места, имеющей особое значение для истории и культуры России в целом, региона — субъекта РФ либо муниципального образования соответственно».

В число объектов культурного наследия федерального значения в 1984 году вошли объекты Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова: «Усадьба, в которой жил и работал в 1919-1926 гг. М.А. Шолохов» и «Училище приходское, в котором в 1912-1914 гг. учился М.А. Шолохов» в станице Каргинской.
А «Подворье Т.А. Каргина» и «Казачий курень», также находящиеся в станице Каргинской, отнесены к объектам культурного наследия регионального значения в конце 2002 года.

Поздравить в этот день можно создателей произведений искусства, а также всех тех людей, которые способствуют поддержанию памятников и исторических комплексов в первозданном виде, способствуют их сохранности и защите. Но также День исторических памятников касается и нас, всех тех, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое и изучает его. Этот праздник дает возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия. Ведь если не приложить усилий для его защиты и сохранения, оно исчезнет.

Т. Никонова, заведующий отделом историко-мемориальных экспозиций, ст. Каргинская

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта