Навигация

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

Страшное слово — «война». Афганская война

Она ушла в историю, но коснулась многих наших семей. Юноши 18-20 лет выполнили там свой солдатский долг. Среди участников войны в Афганистане был и наш земляк, житель хутора Попова Сергей Иванович Сулименко.

Я попросила его рассказать о себе и его службе в Афганистане. Сергей Иванович не очень любит вспоминать об этом периоде в своей жизни, но немного все же рассказал.

Родился 19 сентября 1962 года в городе Гурьеве (ныне город Атырау) в Казахстане в хорошей дружной семье. Отец был нефтяником, а мама работала штукатуром — маляром. В семье Сулименко было двое детей — Сергей и младшая Лидочка.

После окончания средней школы он поступил в училище. Получил специальности водителя и механизатора, чуть позже и бульдозериста. 1 апреля 1981 года был призван в ряды Советской Армии. Попал в автомобильные войска. Сначала 3 месяца учебки в городе Термез в Узбекистане, а потом отправили в Афганистан.

Согласно законам Советского Союза, солдаты должны были служить в армии не более двух лет, но Сергей, как и многие его сверстники, прослужил на несколько месяцев больше. В Афганистане в в/ч 88828 он прослужил 27 месяцев.

— Акклиматизация проходила нелегко. Климат там резко континентальный. Температура днем доходила иногда до +70 градусов, а солнце село, все — холодно. Форма тогда была не очень удобной для Афгана, особенно сапоги для сильной дневной жары. Но все выдержали: и люди, и техника, — вспоминает Сергей Иванович.

Спрашиваю у моего собеседника: «Часто ли писали домой письма и о чем? Важны, наверное, были для вас, солдат, письма от родных?»

— Родителям писали общие фразы: служим, скучаем. Получать письма было большим счастьем, они были огромной моральной поддержкой.

— Приходилось ли Вам участвовать в боевых операциях?

— Да, приходилось. Но в основном перевозили разные грузы. Я все время на своем родном ЗИЛ- 131 проездил. Из города Кундуза за время службы только в Союз и обратно в Афган наша колонна 17 рейсов совершила. Нас сопровождали БТРы, танки и вертушки. Перевозили грузы также из Кундуза в Кабул. Получит мой родной ЗИЛ-131 ранения, отремонтируют его, восстановят и опять в рейс.

— Что для Вас, Сергей Иванович, значит служба в Афганистане?

— Очень-очень многое. Война афганская проверяла людей на прочность, надежность. Тяжело было терять друзей. Эта война закаляла дружбу, настоящую, серьезную. Я до сих пор не просто поддерживаю связь и добрые отношения, а именно дружу со своим замкомвзвода, старшим сержантом в отставке Владимиром Копыловым.

С.И. Сулименко был отличником боевой и политической подготовки, награжден медалями «Воину — интернационалисту от благодарного афганского на рода», «70 лет ВС СССР» и др. Получил Грамоту Президиума Верховного Совета СССР, подписанную М.С. Горбачевым.

В 1986 году семья Сулименко переезжает в город Батайск. Затем судьба привела Сергея Ивановича в хутор Попов. Много лет он работает водителем в СПК «колхоз Поповский». Руководство хозяйства отзывается о нем как о добросовестном, ответственном, опытном специалисте.

Сергей Иванович — один из тех, кто достойно выполнил свой долг, кто сделал все от него зависящее.

***
фото: С.И. Сулименко в кругу боевых друзей в Афганистане

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта