Навигация
Главная » Главные новости » Они остались героями даже для врагов

Они остались героями даже для врагов

15 Фев

Афганистан… Чем он был для наших солдат? Не только героизмом, но и болью, страхом. Болью за тех, кто уже никогда не вернется, и за тех, кому еще предстояло узнать, что такое Афган. О воинах — афганцах, их мужестве и подвигах написано немало очерков и рассказов, повестей и романов, стихов и песен, снято документальных и художественных фильмов.

Мы не вправе «не замечать» тех, кто еще достаточно молод, но отдал свое здоровье, выполняя приказ «сверху». Что бы ни говорили, что бы ни думали, а ребята в свои неполные 20 лет сумели с достоинством и честью пройти огонь боев. Они знают цену мужской дружбе, они честны перед своей совестью и святой памятью. Мой дядя Геннадий Анатольевич Кашлаков тоже служил в Афганистане.
Биография
Родился Геннадий 26 февраля 1958 года в небольшом шахтерском городке Тульской области, где тогда жила семья. Стать военным решил с детства. Сегодня трудно сказать, что определило этот выбор. Может быть, рассказы отца (моего дедушки) о войне и своем полуголодном детстве. Сразу после школы он пытался поступить в одно из военных училищ Москвы, однако не прошел по конкурсу и в мае 1976 года был призван в ряды Вооруженных сил. Сначала попал в учебную часть г. Читы. Потом был направлен на постоянное место службы в Монголию, в танковую часть, расположенную недалеко от г. Чойбалсана, в 40 км от китайской границы. Служил танкистом-наводчиком. За добросовестную службу был награжден личной фотографией у знамени полка.
В конце 70-х годов у Советского Союза сложились достаточно напряженные отношения с Китайской Народной Республикой. Не редки были провокации на границе и, естественно, родители Геннадия переживали и беспокоились о нем. Но кто тогда мог подумать, что судьба распорядится по своему и не с Монголией и Китаем, а с мало кому тогда известным Афганистаном будет связана трагедия нашей семьи, рана, которая не заживает до сих пор.
Институт переводчиков
Как рассказывает руководитель военно-исторического общества «Афган» Эдуард Соломатин, в 1978 году 20-летний Геннадий Кашлаков по окончании срочной службы в рядах Советской Армии сразу же поступил в Московский институт военных переводчиков, на факультет восточных языков. Закрытый вуз, готовящий дипломатов и сотрудников спецслужб: «В закрытом вузе царили суровая военная дисциплина и строгая засекреченность. Многочасовые занятия в лингафонном кабинете выдерживали не все. Выходцы из элитных семей, как правило, специализировались на изучении европейских языков. Потом отправлялись на службу в одну из высокоразвитых капиталистических стран, нередко под крыло собственных родителей-дипломатов.
Перспективную молодёжь из глубинки направляли на изучение сложных восточных языков с дальнейшей перспективой службы в горячих точках. Так, по окончании учёбы в вузе ростовчанин Геннадий Кашлаков был направлен переводчиком в Афганистан».

А. Боготопова (рук. С. Бочарова, зам. директора по ВР Каргинской школы имени М.А. Шолохова)

Подробнее в №7 от 13.02.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта