Навигация
Главная » Главные новости » Опрос Ростовстата

Опрос Ростовстата

07 Сен

14 сентября в Ростовской области начинается первый этап федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением области информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, который продлится до 20 сентября.  Второй этап намечен на 16-22 ноября. В преддверии события министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин провел видеосовещание с представителями муниципальных образований, где обсудили важные вопросы предстоящего исследования.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова отметила, что данное исследование актуально, поскольку гаджеты заняли прочное место в жизни населения. Однако, важно понимать, как это используется: получают ли граждане госуслуги в электронном виде, достаточно ли осведомлены о информационной безопасности и с какими проблемами сталкиваются?

Одним из показателей является доля тех граждан, которые используют гаджеты как средство для получения государственных и муниципальных услуг. Важным является не только факт регистрации на портале госуслуг, но и непосредственное пользование этим сайтом. Важно отметить, что Ростовская область имеет положительную динамику в данной сфере. Так, жители донского региона в большой степени предпочитают электронную оплату штрафов ГИБДД, услуг ЖКХ , а также подачу заявления в ЗАГС.

В исследовании будет задействовано 34 муниципальных образования, которые выбирались на федеральном уровне. В опросе поучаствуют более трех тысяч человек. Отметим, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, сотрудники  Ростовстата обеспечены всеми средствами защиты от инфекции.

Герман Лопаткин обратил особое внимание представителей муниципалитетов на важность проводимого исследования, попросив оказать всестороннюю, максимально возможную помощь в проведении опроса.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта