Навигация
Главная » Главные новости » Проект и выставка "Моя Третьяковка": стать ближе к шедеврам и поучаствовать в жизни музея

Проект и выставка «Моя Третьяковка»: стать ближе к шедеврам и поучаствовать в жизни музея

01 Янв

О том, как Третьяковская галерея объединяет свои офлайн- и онлайн-площадки, а вместе с этим и тысячи посетителей — реальных и виртуальных

Виртуальная галерея цифровой платформы «Моя Третьяковка» насчитывает уже более 4,5 тыс. произведений искусства, а в сентябре Государственная Третьяковская галерея открыла первую часть одноименного выставочного проекта — теперь пользователи могут увидеть любимые предметы живописи и скульптуры в залах на Крымском Валу. Эксперты музея рассказали ТАСС о работе над второй частью выставки, цифровизации искусства и его поддержке, художнике Иване Шишкине в неожиданном амплуа и разрушении стереотипов.

По словам главы отдела развития Третьяковской галереи, руководителя проекта «Моя Третьяковка» Ольги Драничкиной, источником вдохновения для выставки стала цифровая платформа, которая была запущена почти два года назад.

После отмены нескольких выставок с участием зарубежных партнеров наши научные сотрудники увидели возможность показать коллекцию работ из фондов Третьяковской галереи, многие из которых никогда не выставлялись. Было предложено сделать выставочный проект в залах на Крымском Валу и представить выставку с одноименным названием — «Моя Третьяковка»

Первое, что встречает посетитель на выставке, — стена, на которой развешаны произведения разных периодов и направлений: от древнерусского искусства до работ современных художников. Как объяснила Драничкина, этот ход был предпринят исходя из логики онлайн-проекта. «Мы рисковали показывать таким образом работы зрителю, который все-таки не привык к радикальным визуальным экспериментам в наших залах. Мы пошли от обратного, ведь обычно делают виртуальную версию реальной выставки, а не наоборот», — рассказала собеседница агентства.

Цифровизация искусства

Оцифровать произведения и сделать информацию о них доступной для пользователей на экране их устройств — такая задача решается в современном музейном мире. Для этого есть множество предпосылок. Так, платформа «Моя Третьяковка» была задумана для того, чтобы максимально представить коллекцию Третьяковской галереи в интернете и описать ее современным языком.

Пользоваться сайтом «Моя Третьяковка» и читать материалы о произведениях можно бесплатно. Вместе с тем это не только просветительский проект, но и платформа для сбора пожертвований с игровой механикой. Собранные средства поступают в эндаумент — фонд целевого капитала галереи. Отсюда деньги направляют на пополнение коллекций Третьяковки новыми экспонатами. Этот механизм позволяет людям быть причастными к жизни музея.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта