Навигация
Главная » Главные новости » Профессора МФТИ приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене

Профессора МФТИ приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене

27 Июн

Профессора МФТИ, доктора технических наук Валерия Голубкина приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. По версии следствия, 71-летний ученый передал тайные сведения Нидерландам в рамках проекта по созданию пассажирского гиперзвукового самолета. Ранее ученые в открытом письме к властям заявили, что после ареста нескольких физиков по делам о госизмене не понимают, как «дальше делать свое дело». Кремль, комментируя письмо, призвал «не делать выводов о каких-то тенденциях».

Профессора МФТИ, доктора технических наук и ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) Валерия Голубкина приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Такой приговор в понедельник, 26 июня, вынес Мосгорсуд, говорится в сообщении в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции. 

Голубкина признали виновным по статье 275 Уголовного кодекса (госизмена). «Следствие установило, что В.Н. Голубкин передавал данные, содержащие государственную тайну, представителям иностранных организаций», — указано в сообщении. Гособвинение запрашивало для ученого 12 лет колонии. Голубкин свою вину не признает.

Уголовное дело в отношении 71-летнего ученого завели из-за его участия в международном проекте по созданию пассажирского гиперзвукового самолета HEXAFLY-INT. По версии следствия, Голубкин передал коллегам из Нидерландов отчеты, в которых содержалась государственная тайна. При этом, как ранее отмечал правозащитный проект «Первый отдел», перед отправкой все документы прошли проверку трех комиссий, ни одна из которых не обнаружила данные, составляющие гостайну.

Голубкин занимался теоретическими разработками и имел только третью форму допуска к гостайне, то есть никогда не работал со сведениями под грифом «совершенно секретно» и «особой важности», указал «Первый отдел».

Ученого задержали в апреле 2021 года и отправили в СИЗО «Лефортово». С тех пор ему восемь раз продлевали арест. В декабре 2020 года по делу о госизмене арестовали начальника Голубкина по ЦАГИ Анатолия Губанова. В письме из СИЗО в сентябре 2021 года Голубкин заявил, что все доказательства, предоставленные ему следователями, — это показания Губанова, который, по его информации, пошел на сделку с ФСБ.

Информация: forbes.ru

Фото: moskvichi.net

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта