Навигация
Главная » Главные новости » Штрафы, арест и уголовное дело: ростовчанам напомнили об ответственности за запуск фейерверков

Штрафы, арест и уголовное дело: ростовчанам напомнили об ответственности за запуск фейерверков

01 Дек

С 1 декабря вступили в силу ограничения на применение пиротехники на территории Ростовской области. Ранее соответствующий указ подписал губернатор региона Василий Голубев. В УГОЧС Ростова рассказали об ответственности, которая ждет горожан за нарушения.

«За использование пиротехники будет предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001», – рассказали в управлении.

Статья КоАП РФ «Мелкое хулиганство» предусматривает штрафы от 500 рублей до 2500 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также в управлении напомнили, что за нарушение правил эксплуатации фейерверков законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной. Так, если из-за пиротехники будет нанесен вред имуществу и личности, то необходимо будет возмещать ущерб. Кроме того, если из-за фейерверка начнется пожар, то граждан могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В этом случае минимальная сумма штрафа составит 5000 рублей. 

Если из-за запуска пиротехники будет причинен тяжкий вред здоровью человека или повредится имущество, то законодательством предусмотрено уголовное наказание, вплоть до трех лет лишения свободы.

«Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, что использование петард запрещено. Просим всех неравнодушных граждан воздержаться от запуска салютов и взрывов петард. Минуты «веселья» в данной ситуации могут быть восприняты совсем иначе в связи с развернувшимися военными действиями у границ с Ростовской областью», – сообщили в управлении.

Источник: don24.ru

Фото: tgstat.ru

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта