Навигация
Главная » Главные новости » Совет психологов: используйте самоизоляцию для укрепления связей внутри семьи

Совет психологов: используйте самоизоляцию для укрепления связей внутри семьи

26 Апр

На брифинге в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) представитель психологической службы регионального управления МЧС России Юлия Плужникова подчеркнула, что ограничения во время самоизоляции существенно изменили повседневную жизнь людей, при этом отразившись на их психологическом состоянии. Значимый фактор — тревога за собственное здоровье и благополучие близких.

Как считает представитель службы, с тревогой справиться можно, сочетая несколько приемов. Первый — планирование собственной деятельности, разделение ее на локальные задачи. Успех в решении конкретного дела будет усиливать чувство контроля над собственной жизнью в целом. Второй — обеспечение дозированных физических нагрузок. Даже выполняя простой комплекс упражнений, можно улучшить эмоциональное состояние. Еще один важный фактор эмоциональной стабильности — постараться оградить себя и своих близких от недостоверной информации. В качестве источников необходимо использовать только проверенные средства массовой информации, не допускающих публикации недостоверных фактов.

Кроме того, необходимо заботиться и о состоянии близких: уважать личное пространство друг друга, грамотно организовывать взаимодействие между членами семьи.

«Обычно мы много времени проводим на работе и внимания детям уделяем совсем недостаточно. А сейчас есть возможность заняться общим делом – от настольных игр до совместного творчества. Это поможет укрепить связь между поколениями семьи», — отметила Юлия Плужникова.

Но если со стрессом, вызванным вынужденными ограничениями, самостоятельно справиться все же не удается, можно обратиться к специалистам, позвонив на «горячую линию» экстренной психологической помощи МЧС России. Подготовленные специалисты помогут решить любую проблему.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта