Навигация
Главная » Главные новости » Трибунал и Золотая Звезда Вандышева. Судьба Героя

Трибунал и Золотая Звезда Вандышева. Судьба Героя

24 Ноя

Уважаемые жители Боковского района!

Поздравляю вас с 80-летним юбилеем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и выражаю благодарность за сохранение памяти о защитниках нашей Родины.

Меня разыскал на просторах Интернета Владимир Софин в надежде получить новые сведения о боевых друзьях Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, павшего смертью храбрых за освобождение Боковского района. Завязалась переписка, телефонные переговоры, мы обменялись интересной информацией. Владимир прислал мне два замечательных фильма, чтобы познакомить с поисковой работой энтузиастов района.

Насколько это тяжелый труд, требующий полной отдачи духовных сил! Как правило, все держится на энтузиазме. В знак благодарности по просьбе Владимира я прислала свою монографию «Трибунал и Золотая Звезда Вандышева», удостоенную премии Гран-при в республиканском конкурсе «Лучшая книга Мордовии 2019/2020 гг.» и премии Главы Республики Мордовия.

В сентябре 2021 года Межрегиональным благотворительным общественным фондом имени Александра Невского монография была представлена на Всероссийской выставке в Петербурге, посвященной 800-летнему юбилею Александра Невского. Имя кавалера ордена Александра Невского С.И. Вандышева внесено в список вечного поминовения в Александро-Невской лавре.

Герой Российской Федерации Сергей Вандышев был близким другом Нуркена Абдирова. Они познакомились в апреле 1938 года в областном Карагандинском аэроклубе, куда Вандышев был направлен на должность авиатехника из Железнодорожного района города Москвы, где работал до сентября 1939 года. Сергей был призван в армию Сталинским РВК города Караганды и направлен на учебу в Вольскую авиатехническую школу, а с апреля 1940 года Вандышев – курсант Тоцкой военно-авиационной школы пилотов. Друзья встретились на войне в октябре 1942 года в качестве летчиков 808-го штурмового авиаполка 267-й штурмовой авиадивизии Юго-Западного фронта 17-й воздушной армии, сформированной перед контрнаступлением советских войск под Сталинградом.

808-й полк, где сражались Нуркен и Сергей, был особый. Его контингент состоял из летчиков-инструкторов, то есть асов. Впервые под Сталинградом в Красной армии стали формировать штурмовые и истребительные полки из лучших пилотов. Как и в наше время, вопрос по-другому не стоял: «Родина или смерть!». Предстояла решающая схватка с опытным, сильным и коварным врагом. Такие же воинские формирования были у немцев. Из самых опытных и смелых летчиков, которые воевали на стороне Франко в Испании, создавались целые эскадры, чтобы навести страх и ужас на защитников советского неба.

Имя коммуниста Нуркена Абдирова после его подвига прогремело по всему Юго-Западному фронту. Сергей не уступал своему другу в летном мастерстве, ведь он уже восемь лет в авиации, за плечами богатый опыт работы авиатехника, инструктора. Работа летчика-штурмовика очень опасна даже по сравнению с летчиками-истребителями. Уничтожая наземные цели, штурмовики летали буквально по головам немцев, их не спасала даже броня.

19 декабря 1942 года Нуркен Абдиров и Сергей Вандышев, выполняя приказ командования, вылетели в зону сильно укрепленного рубежа противника и большое скопление войск, танков и автомашин в районе Боковская-Пономаревка, то есть воевали в одном направлении. Бой был жестокий. Свою первую награду на фронте старший сержант Вандышев получил за освобождение станицы Боковской. Он был представлен к ордену Красного Знамени, который заменили на орден Отечественной войны 2-й степени. Для Нуркена эта схватка с врагом оказалась последней. От прямого попадания в мотор самолет загорелся. Понимая, что не дотянет до своей территории, он принимает решение направить горящую машину в гущу вражеских войск и техники. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно. Нуркен Абдиров отдал свою жизнь за Родину, за идею, за своих близких. Он был так воспитан, чтобы сражаться до конца. Нельзя без волнения читать письмо Нуркена матери перед последним боем, перед огненным тараном: «Милая мама, мы отстоим нашу любимую землю, не беспокойтесь за нас. Война не бывает без жертв. И если настигнет смерть, если шальная вражеская пуля вонзится в кипящее сердце, то пусть листок этой белой бумаги с моими строками, написанными сегодня, донесет до вас мой голос…»…

В кабине самолёта
Гвардии капитан С.И. Вандышев даёт лётчикам своей эскадрильи боевое задание
Наградной лист пилота 808-го штурмового авиаполка,
старшего сержанта С.И. Вандышева
Вручение С.И. Вандышеву Золотой Звезды Героя Российской Федерации в день 75-летия.
Момент награждения, г. Улан-Удэ, 5 июля 1994 года

Подробнее читайте в №48

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта