Навигация
Главная » Главные новости » Укрепляя дух и тело

Укрепляя дух и тело

Одним из самых торжественных и значимых праздников в жизни каждого православного является Крещение Господне или Богоявление. Этот день обязан своим происхождением Иоанну Предтечи, который крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.
19 января верующие Боковского района пришли в храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи на торжественную литургию, а по её окончанию прихожане смогли набрать святой воды, которая называется Великой агиасмой или же Крещенской. А вот уже после службы все желающие отправились к реке Чир, район пляжа на набережной, где было определено место для погружения – иордань, установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками.
Красота и гармония воцарились в ожидании чина Великого освящения воды, который провел настоятель храма, иерей Александр Левчик. Во время совершения чина отец Александр прочитал водосвятный молебен, трижды опустил крест в воду и щедро окропил крещенской водой всех собравшихся. В завершение он пожелал присутствующим исцеления от болезней, прощения Богом грехов, здравия духовного и телесного.
За время молебна на берегу собралось много людей. Кто-то приезжал окунуться, кто-то просто понаблюдать. Большинство собравшихся приехали набрать освященной воды. Укрепляя дух и тело, перекрестившись, люди трижды погружались в воду. А выйдя, торопились обтереться полотенцем и одеться. Были и совсем малыши, которые при помощи взрослых намочили ручки, тем самым приобщились к традиции.
Для безопасности граждан у купели дежурили сотрудники ГО и ЧС и скорая помощь.
***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта