Навигация
Главная » Главные новости » В 2023 года на Дону скорректируют плату за ЖКУ

В 2023 года на Дону скорректируют плату за ЖКУ

09 Фев

Как сообщает сайт донского Правительства, в первом квартале 2023 года в многоквартирных домах на Дону пройдет корректировка платы собственников помещений за коммунальные ресурсы в части содержания общего имущества (СОИД). Изменения каснутся домов, где есть общедомовые приборы учета, однако собственники не решили о расчете размера платы за СОИД по их показаниям.

Напомним, данная мера принята с 1 сентября  в соответствии с Постановлением Правительства РФ №92 от 3 февраля прошлого года.

Согласно Жилищному кодексу могут быть разные варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учёта.

Так, например, при наличии систем автоматического учёта расчёт производится согласно их показаниям. Что касаемо других случаев, то там согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчётом по показаниям общедомовых приборов учёта.

Собственники помещений в МКД на общем собрании могут принять решение о начислении платы за ЖКУ по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта или, наоборот, решить о начислении платы за коммунальные ресурсы согласно показаниям общедомовых приборов учета. В последнем случае перерасчет не потребуется.  

Как говорит руководитель Госжилинспекции Ростовской области П. Асташев, для того, чтобы права дончан не были нарушены, Госжилинспекцией совместно с управляющими организациями будет проводиться  работа по вопросам корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта