Навигация
Главная » Главные новости » В Мясниковском районе перезахоронили останки 13 бойцов Красной армии, которые погибли на полях сражений во время Великой Отечественной войны

В Мясниковском районе перезахоронили останки 13 бойцов Красной армии, которые погибли на полях сражений во время Великой Отечественной войны

01 Дек

Все они отдали свои жизни осенью 1941 года в боях за свою Родину.

Тела солдат были подняты поисковым отрядом «Родина». При поисках были обнаружены четыре солдатских медальона, но записка сохранилась лишь у одного из бойцов. И им оказался рядовой 734-го зенитно-артиллерийского полка Яков Алексеевич Лебедев.  Погиб боец 21 октября 1941 года в возрасте тридцати лет в близь с. Чалтырь. Рядом с ним разорвался снаряд.

Поисковый отряд нашел родственников павшего, в боях за Родину, солдата.

Им оказался Андрей Юрьевич Лебедев, который проживает в Армавире. Его семья бережно хранят память о деде. Например, фотографию с супругой и письмо о гибели красноармейца: «Считаю своим долгом сообщить, что ваш муж героически сражался с озверелым германским фашизмом на подступах к Ростову-на-Дону и, как мне доложили его товарищи по оружию, 21 октября 1941 года погиб в неравном бою смертью храбрых».

Погиб Я.А. Лебедев осенью 1941 года. События разворачивались следующим образом: бойцы 56-ой отдельной армии сдерживали атаки немецких войск, продвигавшихся к Ростову. Их упорное сопротивление позволило оттянуть на юг значительную часть солдат вермахта, которые должны были быть направлены на Москву.

— Только благодаря мужеству и отваге советских солдат, удалось освободить Ростов в ноябре 1941 года,- говорят историки.

Как отмечает В. Артемов, на сегодня главной задачей всех людей является сохранение памяти о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

Фото взято из: don24.ru.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта