Навигация
Главная » Главные новости » В Ростове – на - Дону появился мурал в честь героя специальной военной операции

В Ростове – на — Дону появился мурал в честь героя специальной военной операции

05 Сен

Сайт донского Правительства сообщает, что в Ростове – на – Дону появился мурал в честь героя специальной военной операции гвардии ефрейтора Александра Холодова. Изображение героя нанесено на стену дома № 142/43 по ул. Большой Садовой в центре Ростова – на – Дону. Мурал был создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Справочно, Александр Холодов родился в х. Валуйский Пролетарского района Ростовской области. Указом президента РФ награжден медалью «За отвагу». Свой подвиг Александр совершил в ходе наступления под массированным огнем противника. Тогда Александр смог занять выгодную позицию и вести прицельный огонь по живой силе противника из штатного оружия. Своими действиями блокировал группу ВСУ, не дав возможность нанести огневое поражение по разведгруппе.  Несмотря на потерю крови и болевой шок от полученного ранения, продолжал вести огонь по противнику, что способствовало продолжению наступательной операции разведывательной группы.

Сейчас герой восстанавливается после ранения. На вопрос о дальнейших планах отвечает коротко: «Готов выполнять дальнейшие указания командования. Надеюсь, что в ближайшее время вернусь к боевым товарищам, чтобы помочь им».

Героические действия Александра Холодова вдохновили группу уличных художников на создание в Ростове-на-Дону мурала, посвященного подвигу ростовчанина.

Как говорят создатели мурала, работа была интересной, а трудились над ней более недели, отметив, что все это время они постоянно консультировались с профессиональными военными.

В свою очередь, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин отметил, что военнослужащие, принимающие участие в борьбе с неонацизмом на Украине, стоят в одном ряду с теми, кто противостоял «коричневой чуме» в 1941-1945 гг. По его словам, крайне важно сохранить память о тех, кто защищает нашу Родину.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта