Навигация
Главная » Главные новости » В Ростове подорожали квартиры на вторичном рынке жилья

В Ростове подорожали квартиры на вторичном рынке жилья

04 Июл

С начала 2023 года стоимость в среднем увеличилась на 8,1%.

В Ростове-на-Дону увеличилась цена на покупку квартир вторичного рынка. По данным портала «МИР КВАРТИР», с начала 2023 года стоимость жилья в донской столице увеличилась на 8,1%.

Квадратный метр во «вторичках» за первое полугодие подорожал на 7,5%. Его цена составила почти 104 тысячи рублей. К примеру, в марте 2023 года средневзвешенная стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках превысила 115 тысяч и продолжает расти. При этом реальные доходы населения остались на прежнем уровне. Из-за регулярного роста цен большинство горожан просто не могут накопить необходимую сумму на покупку жилья.

Основная масса ипотечных сделок совершается по льготным программам субсидирования процентной ставки. Граждане, которые не попадали под них, больше рассматривали варианты со вторичным жильем, считая цены на него более стабильными. Теперь квартира площадью 52 «квадрата» обойдется покупателям в среднем в 5,4 миллиона рублей. Выходит, что разница стоимости «вторички» и квартиры в новостройке стала минимальной.

Ситуация на рынке недвижимости все больше напоминает пузырь, который постепенно растет. Покупательская способность жителей Ростовской области снижается. Вместе с ней снижается и спрос.

Источник: DonDay.ru

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта