Навигация
Главная » Главные новости » В Ростовской области археологи нашли более 50 древних захоронений

В Ростовской области археологи нашли более 50 древних захоронений

24 Окт

Самому старому из курганных погребений насчитывается порядка пяти тысяч лет.

Древние захоронения археологи Ростовской области раскопали в районе хутора Александровка Аксайского района. В кургане-могильнике «Аглицкий-1» оказалось порядка полусотни погребений, самому старому из которых – более пяти тысяч лет.

В глиняных подземных склепах обнаружили кости кочевников-сарматов и более древние останки эпохи бронзы (4-6 тысяч лет назад), которые в силу возраста идентифицировать практически невозможно. Большинство захоронений одиночные, однако встречаются и парные могильники.

Возраст останков тоже разнится. Средний — 45-50 лет. В древних племенах это одна из верхних границ старости. Встречаются и более молодые кости — от младенцев до подростков.

С телами археологи часто находят предметы быта: оружие, украшения, посуду. Все это свидетельствует о торговых связях кочевых народов с Римской империей. Однако большая часть найденного не отличается грандиозной ценностью — треть захоронений была разграблена еще в XIX веке.

— В советские годы здесь располагался сад, который в дальнейшем выкорчевали. После этого участок стал орошаемым полем, по которому регулярно ездила сельскохозяйственная техника. Все это сильно повлияло на целостность захоронений, — рассказывает научный сотрудник Павел Ларинок. — Многие глинобитные гроты с захоронениями осыпались. Из-за этого целые скелеты — большая редкость. Большинство черепов буквально раздавлены, многие кости переломаны.

Раскопками Аглицкого некрополя занялись после того, как стало известно о строительстве здесь магистрального нефтепровода. Территории, в которых могут находиться ценные для истории артефакты, по закону должны быть сначала изучены археологами, чтобы захороненные здесь памятники истории и культуры ушедших народов не были утрачены навсегда.

Команда из 12 исследователей «Южархеологии» изучает курган на протяжении полутора месяцев. Все найденные за это время останки и предметы быта они отправляют в Областной музей истории, где специалисты займутся анализом костей и реставрацией поврежденных вещей.

Фото: Инна Саркисян

Источник: donday.ru

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта