Навигация
Главная » Главные новости » Врач рассказала о возможных заболеваниях при беспричинном похудении

Врач рассказала о возможных заболеваниях при беспричинном похудении

Врач Вереина: беспричинное похудение может быть признаком инфекций.

Стремительная потеря веса без видимых причин является тревожным симптомом и может указывать на некоторые патологические состояния и заболевания организма. Об этом 13 октября «Газете. Ru» рассказала врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Юлия Вереина.

«Снижение массы тела более чем на 5% без тренировок и диет, на фоне ухудшения самочувствия — это серьезный сигнал, требующий внимания. Поэтому при наличии такого симптома следует обратиться за помощью к специалисту», — сказала врач.

Истощение может быть вызвано разными причинами, которые могут начинаться с неполноценной и несбалансированной диетой и заканчиваться серьезными проблемами со здоровьем. В частности, по словам эксперта, человек может начать терять вес и на фоне метаболических нарушений, таких как, например, гипертиреоз, метаболический синдром и диабет. В эту же категорию входят и некоторые инфекционные заболевания — ВИЧ/СПИД, туберкулез и сепсис.

«Такие аутоиммунные заболевания, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и болезнь Крона, могут вызывать истощение из-за воспаления, усиленного метаболизма и нарушения пищеварения. Не стоит забывать и про воспалительные заболевания кишечника», — рассказала Вереина.

Особое внимание в этой теме специалист уделила гипертиреозу, то есть повышенной функции щитовидной железы. Как отметила врач, при данном нарушении наблюдается усиление продукции тироидных гормонов, а это в дальнейшем, в свою очередь, имеет вероятность увеличения энергетического обмена и сжигания запасенных жиров. Как следствие, это приведет к потере веса. В таком случае кроме истощения могут проявляться повышенная тревожность, нарушения сна и учащенное сердцебиение.

По информации Вереиной, пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника часто страдают нарушением выработки гормонов, которые ответственны за регулирование чувства голода и насыщения. Вследствие этого возникают отсутствие аппетита и неприятные ощущения при употреблении продуктов, что понижает количество потребляемой пищи и, соответственно, снижает вес пациента из-за нехватки калорий, добавила она.

Также врач обратила внимание на то, что причиной истощения могут быть психические расстройства, такие как анорексия и булимия, при которых отношение пациента к еде меняется.

«Истощение организма — серьезный симптом, требующий внимания. Помните, что консультация врача поможет выявить причину истощения и предпринять необходимые меры для восстановления здоровья», — подытожила Вереина.

https://iz.ru

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта