Навигация
Главная » Главные новости » Время выбирать!

В целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, увеличения интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, в рамках проведения «Месячника молодого избирателя» 13 января в Краснокутской школе с обучающимися 8-го класса был проведен информационно – правовой час «Время выбирать!».

Ребятам рассказали, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Ребята узнали о том, что такое выборы и кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать; о деятельности и составе Государственной Думы, о полномочиях депутатов и председателя, об аппарате Думы, о том, как проходят выборы президента, о едином дне голосования.

После теоретической части была проведена познавательно-развлекательная игра «Мир демократии: путешествие во времени». Школьников познакомили с главным героем компьютерной игры – танаитом, который провёл старшеклассников сквозь всю историю выборов на Дону, начиная с древнегреческого города Танаиса (3 в. до н. э) и заканчивая современным обществом. В ходе игры будущие избиратели познакомились с главными действующими лицами современной избирательной системы России. Ребята узнали много интересного о том, как проходило голосование много лет назад, совершили экскурс в историю демократии страны, узнали, как совершенствовалась система выборов на Дону, познакомились с особенностями избирательной системы Российской империи, советского периода, современной России, основами демократии.

Активно участвуя в конкурсах, учащиеся проявили эрудицию, творческое мышление, интерес к избирательным процессам. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.

С. Никонова, заместитель директора по ВР

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта