Навигация
Главная » Главные новости » За месяц в Ростовской области ускорился рост цен на кондитерские изделия, сахар и алкоголь

За месяц в Ростовской области ускорился рост цен на кондитерские изделия, сахар и алкоголь

21 Дек

Дорожают и услуги общественного питания

В Ростовской области годовая инфляция ускорилась с 6,69% в октябре до 7,53% в ноябре. По данным регионального отделения Банка России, это выше показателя по России (7,48%). Ускоренный рост цен вызван сразу несколькими факторами: это увеличение расходов производителей, рост спроса на отдельные товары, а также повышение тарифов на проезд в общественном транспорте.

В Ростовской области дорожают кондитерские изделия

Традиционно больше всего за месяц в Ростовской области подорожали продукты питания — с 7,41% в октябре до 8,55% в ноябре. Больше всего ускорился рост цен на яйца — с 32,04% до 60,54%, на мясопродукты — с 12,81% до 13,67%.

В Центробанке связывают это с тем, что этих продуктов на прилавках стало меньше. Так, в некоторых регионах-поставщиках производство сократилось из-за заболеваний животных.

«Кроме того, продолжили расти затраты животноводов. В условиях нехватки сотрудников увеличились издержки производителей на оплату труда. В результате годовой рост цен на яйца и мясо ускорился», — поясняют специалисты.

Подорожали: сахар — с 9,41% до 12,33%, хлеб — с 3,87% до 5,52%, алкоголь — с 3,16% до 3,57%.

Дорожают и кондитерские изделия: возросли расходы кондитеров на отдельные ингредиенты, в частности на яйца. Из-за этого темпы прироста цен на торты, зефир, пастилу увеличились.

Ускорился рост цен на услуги общественного питания (рестораны, кафе, столовые): с 9,51% в октябре до 10,84% в ноябре. Это связано, как поясняют в Центробанке, с тем, что из-за повышения цен на продукты питания растут затраты рестораторов.

При этом замедлился рост цен на свёклу, морковь, картофель, капусту.

В Ростовской области ускорился рост цен на медицинские материалы, мебель и услуги

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре вырос с 3,9% до 4,32% в ноябре. По данным Центробанка, российские производители продолжили переносить в цены возросшие затраты на импортные материалы и комплектующие, а также на закупку и обслуживание иностранного оборудования.

На фоне этого подорожали автомобильные шины, ускорился рост цен на медицинские материалы (с 5,35% до 6,02%), легковые автомобили (с 2,14% до 4,55%), и мебель (3,48% до 4,43%).

«На динамику цен на мебель также повлияло увеличение потребительского спроса. В предыдущие месяцы жители Ростовской области активно приобретали недвижимость, в том числе, чтобы успеть до изменения параметров льготной ипотеки», — говорят в Центробанке.

В связи с этим также ускорился рост цен на строительные материалы: с 5,15% в октябре до 6,80% в ноябре.

Годовой темп прироста цен на услуги вырос с 9,5% до 10,48%. На это повлияло в первую очередь подорожание проезда в нескольких городах региона, в том числе в Ростове.

Источник: www.donnews.ru

Фото: mk.ru

Метки: ,

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта