Навигация
Главная » Главные новости » Жатва набирает обороты

Жатва набирает обороты

14 Июл

У аграриев Боковского района сейчас самая ответственная и напряженная пора. Каждая минута на счету, а потому работают они с раннего утра и до поздней ночи. Запах спелой пшеницы, знойные дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна — все это означает, что пришла жатва.
На минувшей неделе, 5 июля, в Боковском районе стартовала уборка. По состоянию на 13 июля убрано 9500 га. Намолот составил 34200 тонн, средняя урожайность — 36 ц/га. Радует, что погода благоприятствует хлеборобам, а это самое главное.

12 июля мне удалось побывать на полях СПК «Сельхозартель Сатурн», где в числе первых в районе начали уборку озимой пшеницы. Несмотря на занятость, руководитель сельхозпредприятия Николай Сергеевич Евтерев смог выкроить время и провести объезд полей, где полным ходом шла жатва озимой нескольких сортов Зустрич и Краса Дона. Всего предстоит убрать зерна с 350 га. Утром этого дня было убрано 175 га озимой. Средняя урожайность составила 39 ц/га, намолот — 680 тонн. Уборка урожая здесь начинается с 7 утра и заканчивается поздней ночью.

«Если позволит погода, до 1 августа планируем закончить уборку», — отметил Н.С. Евтерев.
Данное хозяйство славится стабильным урожаем. «В этом году хорошему урожаю поспособствовала благоприятная погода, а также внесение удобрений: осенью вносилась аммиачная селитра, весной – сульфоаммофос. Все удобрения вносили в количестве 1 ц/1 га», — поделился руководитель.
В этом году на полях задействованы порядка 10 единиц техники. Среди них 3 комбайна «Полесье», 3 автомобиля ЗИЛ – 130, 2 трактора: Беларус – 1221 и Т — 150. За штурвалами — опытные механизаторы Николай Лавришко, Владимир Оберемко, Сергей Краснощеков, Андрей Ярмакович, Виталий Бесхлебнов. Также в СПК «Сельхозартель Сатурн» трудятся инженер Николай Иванов и высокопрофессиональный агроном Валерий Афонин, который в прошлом году получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Так как в период уборки урожая максимально возрастает риск возникновения пожаров на полях, здесь несут дежурство 3 пожарных трактора К-701.

Увидев своими глазами уборку, я убедилась – хлеборобское дело непростое. Впечатлений осталось много. Любо посмотреть на то, как комбайн захватывает жаткой колосья, а за ним остается короткая стерня. После того, как комбайн скосил пшеницу, здесь принимаются за лущение (обработка почвы специальными орудиями — лущильниками — на незначительную глубину). Делается это для того, чтобы задержать влагу в почве. Помимо озимой пшеницы, в этом году в сельхозпредприятии посеяли 105 га ячменя, а также 270 га подсолнечника.

М. ОСТРИВНАЯ, фото автора

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта