Навигация
Главная » Политика » Проект областного бюджета на 2024-2026 годы представлен общественности Дона

Проект областного бюджета на 2024-2026 годы представлен общественности Дона

16 Ноя

Состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», который представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Формировался бюджет на основе прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2024-2026 годы, основных направлений бюджетной и налоговой политики с учетом поручений президента и правительства страны и задач, поставленных губернатором Ростовский области.

— Доходы – это наши возможности. К первому чтению они составляют 284,6 млрд рублей. Собственные доходы прогнозируются в объеме 228,7 млрд рублей, — проинформировала Лилия Федотова. — Расходы предусматриваются в объеме более 300 млрд рублей.  

Ко второму чтению параметры бюджет увеличатся как по доходам, так и по расходам. Это связано с принятием федерального бюджета и уточнением объема федеральных трансфертов, предназначенных Ростовской области.   

— Бюджет Ростовской области традиционно сохраняет социальную направленность. На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно расходуется две трети бюджета, более трети жителей Дона пользуется мерами социальной поддержки. В 2024 году на социальную политику в первом чтении предусмотрено 78 млрд рублей. Следующая по объему средств отрасль – это образование. Объем расходов – порядка 75 млрд рублей. Средства предназначены на обеспечение образовательного процесса в детских дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, — рассказала Лилия Федотова.

Особое внимание в бюджете, конечно же, уделено вопросам здравоохранения. Расходы на эти цели увеличатся на 28%. Это целая цепь мероприятий, целые программы, которые предусматривают развитие здравоохранения в Ростовской области, добавила министр.

«Бюджет развития» в проекте на 2024 год к первому чтению составит более 24% всех расходов, или 73 млрд рублей. В первую очередь это завершение работ по переходящим объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта государственной и муниципальной собственности. Запланировано строительство школ и детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

В будущем бюджетном цикле продолжится финансовая, организационная, информационная и консультационная поддержка бизнеса, продолжат действовать налоговые меры поддержки, установленные ранее на региональном уровне.

— Оказание финансовой помощи местным бюджетам остается одним из приоритетов. 46% расходов всего областного бюджета будут осваиваться в территориях. Это субвенции на исполнение государственных полномочий, решение вопросов местного значения, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, — проинформировала министр.

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» рекомендован к рассмотрению и принятию в первом чтении на очередном заседании донского парламента.

https://www.donland.ru/news/24581/

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта